В Санкт-Петербурге продолжается международный экономический форум. Делегация из Смоленской области во главе с губернатором Василием Анохиным принимает активное участие в его работе. К середине будущего года «Озон» построит в Смоленской области логистический центр общей площадью более 80 тысяч квадратных метров. Регион заключил соответствующее соглашение с онлайн-платформой на сумму 6 миллиардов рублей.
Василий Анохин, губернатор Смоленской области: «Мы сделаем все возможное, чтобы организовать работу такого огромного комплекса. И я думаю, что за платформенной экономикой будущее. И наши малые предприятия будут абсолютно заинтересованы в работе с платформой».
Петербургский экономический форум – это не только новые, но и подтверждение старых. Для корректировки курса губернатор встретился с руководителем НАМИ. Напомню, в прошлом году в Санкт-Петербурге регион и автомобильный гигант подписали соглашение о модернизации завода «Рославльские тормозные системы» на сумму более 10 миллиардов рублей. В числе прочих договоренностей, в Сафоновском округе появится предприятие по производству очистных сооружений и сборных железобетонных сооружений. В Сычевском – на реке Вазуза – крупный гостиничный комплекс на 20 домов в русском стиле и с автокемпингом. В Вяземском – большая площадка «Бородино» с инфраструктурой под промышленное, в основном, пищевое производство.
Фёдор Назаров, генеральный директор НАМИ: «Мы за два года уже построили два завода, а теперь войдём в мега-проект, и, уверен, все получится».
Встречи и переговоры главы региона с инвесторами продолжатся. И уже все здесь с нетерпением ждут выступление главы государства на пленарном заседании.