В Смоленской области открылся современный дом престарелых
В Новодугинском районе открылся специальный дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста. Соцучреждение расположено в деревне Болшево. В одноэтажном здании общей площадью 730 квадратных метров проживает более 20 пожилых людей.
gtrksmolensk.ru

В Смоленской области открылся современный дом престарелых

  • 04.07.2016 13:24

В Новодугинском районе открылся специальный дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста. Соцучреждение расположено в деревне Болшево. В одноэтажном здании общей площадью 730 квадратных метров проживает более 20 пожилых людей. 

Екатерина Родина, жительница «Болшевского специального дома для престарелых»:

«Кормят отлично, одевают и обувают отлично».

Все новоселы Болшевского дома престарелых говорят, что, переезжая сюда, не ожидали столь комфортных условий проживания. Здесь у каждого пожилого человека своя комната, которая оснащена всей необходимой техникой и мебелью. Над кроватями установлена кнопка вызова медперсонала, что позволит в экстренной ситуации за считанные минуты получить помощь врача. Свое свободное время пенсионеры проводят в зале отдыха за дружескими беседами и чтением книг. 

Виктор Никольский, житель «Болшевского специального дома для престарелых»:

«Телевизор, книги, вечерком погулять выйдем, когда жара спадает».

Здание дома-интерната рассчитано для проживания 25 человек. Учреждение полностью оснащено кухонной техникой, стиральными машинами. В автопарке имеется и специально оборудованный для перевозки инвалидов автомобиль.

Раиса Козлова, директор «Болшевского специального дома для престарелых»:

«Здесь созданы все условия проживания для пожилых людей, закуплен автомобиль «Газель» для перевозки в инвалидных колясках, также есть «Нива», газонокосилка и снегоуборочная машина».  

Социальное учреждение было построено в рамках государственно-частного партнерства за рекордно короткие сроки. За 5 месяцев к дому были подведены все коммуникации.  Благодаря его открытию в районе создано 30 новых рабочих мест.

Сергей Неверов, заместитель председателя Госдумы РФ:

«Я хочу сказать для региональных властей, что это не последний социальный объект в районе. Это очень хороший пример развития государственно-частного партнерства, когда есть люди неравнодушные, которые имеют возможность, средства, чтобы вложить их в эти объекты, когда есть власти региона, которые оперативно реагируют на такие предложения».

Сейчас Болшевский специальный дом престарелых можно по праву назвать одним из лучших интернатов для пожилых людей в регионе. В нем проживают смоляне  из разных районов области – в основном, переехавших сюда из других домов-интернатов.

Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области:

«Учреждения строятся по совершенно новым, современным проектам. Когда проживающие здесь люди чувствуют себя одной семьей, и мы чувствуем себя одной общей семьей смолян. После создания таких домов в регионе появляются и новые рабочие места, улучшается жизнь на селе».

Здешние пенсионеры говорят: после 60-ти жизнь только начинается. Они планируют сохранить свой прежний образ жизни, стали активно заниматься садоводством – установили  теплицу и теперь ждут свой первый урожай. 

© «Копирайт», 2025

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3