В Смоленской области "Диктант Победы" написали более двух тысяч человек
Один народ, одна история. Смоляне присоединились к международной акции "Диктант Победы". На вопросы о Великой Отечественной войне ответили более двух тысяч человек.
gtrksmolensk.ru

В Смоленской области "Диктант Победы" написали более двух тысяч человек

  • 05.09.2022 18:02

Один народ, одна история. Смоляне присоединились к международной акции "Диктант Победы". На вопросы о Великой Отечественной войне ответили более двух тысяч человек. 

Любимая фронтовиками песня - "В землянке" - была написана Константином Листовым в 1942 году на стихи Алексея Суркова. Песне был посвящен один из вопросов теста. Всего участникам диктанта было предложено 25 заданий, 15 из которых - с выбором ответа и 10 - с кратким описанием. На ответы было отведено 45 минут. Свой первый выходной в этом учебном году решил посвятить истории и Алексей Бурый. Гимназист не впервые участвует в "Диктанте Победы".

Алексей Бурый, учащийся гимназии №1 города Смоленска

В этот раз задания по формату очень похожие, но предыдущий тест был легче - простые персонажи, военные операции, более известные факты. Но все равно было очень интерсено и познавательно. Для себя сделал вывод, что необходимо дополнять свои знания, развиваться, ведь это наша история.

В Смоленске "Диктант Победы" писали сразу на семи площадках. Впервые местом написания стал Реадовский парк. Десятки парт разместили у Кургана Бессмертия. Здесь участие в исторической акции приняли военнослужащие, кадеты, воспитанники общественного движения "Гвардейская смена" и "Волонтеры Победы". Для многих "Диктант Победы" стал возможностью еще раз вспомнить семейную историю, которую они берегути которой гордятся.

Галина Игнатенкова

В моей семье многие предки были участниками войны, многие из них погибли. Мой дед по линии мамы, дошел до Берлина, он - наша гордость. Спасибо, что есть такая возможность - вспомнить прошлое, вспомнить то, за что так отважжно сражались русские солдаты.

Николай Сенченков, заведующий кафедрой педагогики и психологии СмолГУ

Мы ни в коем случае не должны забывать нашу историю, для нашего поколения это прописная истина. Важно, чтобы эти исторические события были в сердце и умах подрастающего поколения. Говорить о Великой Победе, о подвиге советского солдата, о подвиге советсвого народа - это важно сйечас.

Уже в четвертый раз в акции участвует председатель областной думы Игорь Ляхов. 

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы

Нам нужно беречь и защищать нашу историю. Она - то базовое, на чем держится вся наша и философия, и внутренняя, и внешняя политика. Потому как Великая Победа в 45-м году – это огромное достижение именно советского народа, наследником которого является Россия. И очень много врагов, которые хотели бы ее отнять у нас. И пока мы будем знать, пока будем передавать из поколения в поколение, это невозможно.

К Международной акции присоединились жители всех районов Смоленщины - в регионе были открыты 43 площадки. Так, вместе с демидовцами тест написал и депутат Государственной Думы Артем Туров. Итоги исторического теста будут известны в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3