В смоленской глубинке реализован современный инфраструктурный проект
Вода в каждый дом. В Темкинском районе идет активное подключение частных домов к коммунальной инфраструктуре. Появились в муниципальном образовании и другие перспективы улучшения жизни на селе. Вопросы развития сельских территорий на встрече с местными депутатами обсудил заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов.
gtrksmolensk.ru

В смоленской глубинке реализован современный инфраструктурный проект

  • 10.06.2019 15:56

Вода в каждый дом. В Темкинском районе идет активное подключение частных домов к коммунальной инфраструктуре. Появились в муниципальном образовании и другие перспективы улучшения жизни на селе. Вопросы развития сельских территорий на встрече с местными депутатами обсудил  заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов.

«Вот теперь мы в сельской местности пользуемся душевой кабиной, у нас есть вода, канализация. У нас нечего этого не было», – пенсионерка Ольга Панфилова с удовольствием показывает блага цивилизации, которые появились в ее частном доме совсем недавно. Теперь ей и еще нескольким десяткам жителей Темкинского района не придется ходить за водой на колодец, а потом греть ее. Впрочем, это только начало – планируется подключить канализацию к 60 процентам домов в Темкинском районе.

Местные жители жаловались властям на плохую воду и отсутствие очистных сооружений уже на протяжении нескольких лет. Но теперь ситуация изменилась кардинально. Благодаря заместителю председателя Государственной Думы  Сергею Неверову на реализацию проекта расширения сети канализации было выделено финансирование из федерального бюджета.

Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

«Это очень хороший проект. Стоимость его порядка 58 млн. рублей. На график отводилось 11 месяцев, но они молодцы, справились за полгода. И практически сейчас начинается подключение к домам, и люди получают такие удобства, что крайне важно».

Сергей Неверов встретился с главами поселений Тёмкинского района. Темой мероприятия стало обсуждение будущей федеральной программы комплексного развития сельских территорий. В Тёмкинском районе большая доля населения проживает на селе. Местные власти в первую очередь волновали вопросы газификации и строительства дорог. Некоторые дошкольные и культурно-досуговые учреждения района нуждаются в ремонте.

Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

«Необходимо собрать сейчас всю проектно-сметную документацию, какая есть и срочно заявиться в регионе. Я имею ввиду региональную администрацию. И уже региональная администрация будет формировать пакет, который будет направлен на федеральный уровень, и министерство сельского хозяйства будет отбирать проекты, которые уже в 2020-21 году будут финансироваться. Нам  очень важно подключить все районы, очень важно во всех населенных пунктах какая документация есть, чтобы она была собрана и отревизирована, и направлена на участие  в этом беспрецедентном проекте».

Во многом качество жизни на селе зависит и от активности самих граждан.  Примером может послужить Любовь Горбачева. Сергей Неверов побывал на ее частной сыроварне в селе Замыцком, которая появилась как хобби. Вначале Любовь Ивановна вместе с мужем делала сыр исключительно для себя. Затем увлечение переросло в бизнес. В прошлом году продукт семьи Горбачевых  стал победителем конкурса «Лучший российский сыр».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3