В смоленских школах внедрят пособие по ответственному обращению с животными
«Ответственное обращение с животными» — пособие с таким названием для воспитателей и учителей поступило в смоленские школы. Для кого оно предназначено и какие оценки дают новому учебнику педагоги?
gtrksmolensk.ru

В смоленских школах внедрят пособие по ответственному обращению с животными

  • 07.07.2022 10:40

Ответственное обращение с животными» — пособие с таким названием для воспитателей и учителей поступило в смоленские школы.

«Каждому муниципальному образованию мы выдаем количество упаковочек в соответствии с количеством образовательных организаций на территории района».

Такие пособия получат педагоги  всех школ Смоленской области. Как помогать бездомным животным? Как следить за своим питомцем? Что такое забота о здоровье собаки? Почему  сетки на окнах для котов – важная часть защиты? Здесь кроссворды, загадки, самые разные задания.

Екатерина Михалькова, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке:

«Есть дети более замкнутые. Есть, которые любят рисовать, есть дети, которые любят лепить. Есть дети, которые любят изучать природу посредством интернета, энциклопедий. То есть в данном издании предусмотрены различные формы. И педагог, изучив издание и применяя его в своей работе, сможет пользоваться и подстраиваться под каждого ребенка индивидуально».

Авторский коллектив под руководством академика РАО Артура Реана при поддержке и содействии Российской кинологической федерации разработал учебно-методическое пособие для педагогов «Ответственное обращение с животными», включающее программы и методические материалы для детей дошкольного возраста, для учеников младших классов и средних классов.

Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации:

«Кажется, что правила общения с животными элементарны и общественны. Но на практике мы, к сожалению, наблюдаем отсутствие культуры общения с животными у детей. И это вовсе не их вина. И повторял и буду повторять – детей необходимо обучать правильному взаимодействию с животными. Дети должны усвоить правила общения с собакой также, как правила дорожного движения».

В регионе с начала года возбуждено шесть уголовных дел по жестокому обращению с животными – это в четыре раза больше, чем в прошлом году. И порой трудно даже воспринимать информацию о страшных поступках, которые совершаются в отношении братьев наших меньших.

Сейчас сотрудники Департамента Смоленской области по образованию привозят пособия в каждую школу.

-Я вот подумала, я обязательно час внеурочки дам. Тем более, есть такие шикарные методические пособия. Вообще здорово. Спасибо.

- Началка вообще пойдет.

- Да, на ура.

Директор школы №27 горда Смоленска имени Эдуарда Хиля Елена Лобанова пояснила, что учителя преподавали по своим собственным педагогическим разработкам.

Елена Лобанова, директор средней общеобразовательной школы №27 имени Э.А. Хиля г. Смоленска:

«Такого пособия, где бы была собрана, рекомендации давались классному руководителю, как организовать работу и с детьми, и с родителями – комплексную работу – такое пособие я вижу впервые. Оно позволяет не только во внеклассной работе, в воспитательной работе использовать, но и на уроках использовать вот тот материал, который здесь нам дается. Здесь разработана целая система уроков, занятий».

Представленные методические материалы формируют у обучающихся комплекс знаний и умений, охватывающий морально-этические базисы ответственного обращения с животными. Образовательные программы могут преподаваться в комплексе, а также независимо друг от друга. Структура образовательного материала предполагает широкую вариативность в преподнесении тем. Безусловно, ответственное обращение с животными основывается на определенной личностной позиции, связанной с добротой и заботой. Но, кроме того, это навык, включающий в себя наличие фактических знаний о содержании животных, способах взаимодействия с ними.

 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3