В Смоленске вручена премия имени Исаковского
День рождения Михаила Исаковского смоляне отметили вручением премии его имени. Девятнадцатого января исполнился 121 год со дня рождения автора слов песни «Катюша», которая на ближайшее время на международных соревнованиях может заменить гимн России.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске вручена премия имени Исаковского

  • 20.01.2021 08:41

День рождения Михаила Исаковского смоляне отметили вручением премии его имени. Девятнадцатого января исполнился 121 год со дня рождения автора слов  песни «Катюша», которая на ближайшее время на международных соревнованиях может заменить гимн России.

Поэт Михаил Исаковский был нашим земляком, родился в деревне Глотовка, учился и работал в Смоленске. Премия присуждается наиболее талантливым поэтам, прозаикам и журналистам Смоленщины. В этом году ее лауреатом стала Ольга Траутвейн.

…Смоляне больше двадцати лет приходят увидеть приключения дворянина и козни чертей и фальшивомонетчиков на сцене камерного театра. В основе популярного спектакля «Башня Веселуха» – пьеса Ольги Сергеевой. Под таким псевдонимом работает единственный в Смоленске драматург Ольга Траутвейн.

Лауреат премии Исаковского Ольга Траутвейн пишет не только пьесы, но также и прозу, и стихи. В своем творчестве она часто обращается к истории Смоленщины. Есть и произведение посвященное Исаковскому. 

Ольга Траутвейн, лауреат премии М.В. Исаковского:

«Настолько у него слог певучий, что я удивляюсь, что как это человек мог написать. Такое впечатление, что это рожь шумит, ветер играет листвой, дождь идет – вот настолько он природен, настолько он органичен».

Михаил Исаковский начал писать стихи с 14 лет, был корреспондентом и редактором областной газеты, стоял у истоков первой на Смоленщине писательской организации. В утраченном ныне доме на  Ново-Энгельгардтовской улице Исаковский жил до отъезда в Москву в 1931 году.

Каждый год, словно на день рождения, к прадеду приходят и потомки поэта, для которых стихи Исаковского больше чем литературное наследие.

Марина Грибоедова, правнучка М.В. Исаковского:

«Такое впечатление, что твоя душа всегда их знала. Они родные. Каждое слово просто в сердце откликается».

Более сотни стихотворений Исаковского стали всенародно любимыми песнями: «Огонек», «Ой, цветет калина», «Враги сожгли родную хату» и, конечно, «Катюша», слова которой знают и подпевают все.

Олег Дорогань, руководитель Смоленской областной организации Союза писателей России:

«Вот в чем секрет его стихов. В простоте, которая точно попадает в сердце, в душу народную, просто бьет без промаха».

На малой родине Михаила Исаковского в Угранском районе сохранен его кабинет и история создания песни «Катюша», которая больше 80 лет звучит на всех языках мира.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3