В Смоленске установят памятник Александру Беляеву
Монумент прославленному писателю-фантасту появится в областном центре. На улице Докучаева состоялась закладка памятника прославленному земляку Александру Беляеву.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске установят памятник Александру Беляеву

  • 27.10.2020 13:20

Монумент прославленному писателю-фантасту появится в областном центре. На улице Докучаева состоялась закладка памятника прославленному земляку Александру Беляеву.

Образ автора «Головы профессора Доуэля», «Человека-амфибии», «Звезды КЭЦ» и еще более 70 фантастических произведений создал семейный дуэт Куликовых – известного смоленского скульптора и его жены-архитектора.

Памятник создается на пожертвования смолян и изначально назван «народным», посвященным одному из основателей советской научной фантастики. Закончены все необходимые согласования. Точно определено место возле дома, в котором родился и жил писатель. Бюст уже отлит в бронзе.

Н. Куликова, архитектор:

«Памятник  будет  установлен у дома  №4 по улице Докучаева, в  котором  родился  Беляев и где прожил 31 год. Здесь он начал писать свои  произведения».

К. Куликов, скульптор:

«Работа  над  памятником идет от эскиза до установки его на место. Это будет  персонаж немножко от «Головы профессора Доуэля» до портретного  сходства».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3