В Смоленск прибыли специалисты Московского Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений имени Н. М. Герсеванова. Глава города совместно с экспертами и всеми ответственными лицами провел встречу на месте для обследования участка склона между улицами Большая Советская и Парижской Коммуны, чтобы проанализировать ситуацию и определить дальнейшие действия.
По словам специалистов, причины оползня могут носить различный характер. Для установления точных причин потребуется провести изыскательные мероприятия. Поэтому на время работ участок правой полосы на Большой Советской будет перекрыт предварительно до 2 сентября, сообщили в администрации города.
Сейчас в первоочередном порядке дорожные службы займутся укреплением склона сверху и продолжат следить за состоянием и обеспечением безопасности на участке. Как отметили в мэрии, у экспертов есть большой опыт работы с подобными случаями по всей стране, особенно на рельефной, холмистой местности, как в Смоленске. После завершения изысканий и установления точных причин будут приниматься меры, которые определят специалисты НИИОСП.