В Смоленске стартовал «Музейный марафон»
Путешествие к познанию культуры Смоленска. В областном центре стартовала ежегодная городская игра для школьников «Музейный марафон». Она проводится уже в восьмой раз среди команд 7-11 классов. В этом году он носит название «Память Великой Победы» и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске стартовал «Музейный марафон»

  • 16.03.2020 08:20

Путешествие к познанию культуры Смоленска. В областном центре стартовала ежегодная городская игра для школьников «Музейный марафон». Она  проводится уже в восьмой раз среди команд 7-11 классов. В этом году он носит название «Память Великой Победы» и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

…Городская игра-путешествие «Музейный марафон» в этом году собрала беспрецедентное количество игроков. Помимо тридцати команд из Смоленска  участвуют школьники их Богородицкого и Стабны (Смоленский район). В течение полутра месяцев ребятам предстоит изучать работу реставрационных мастерских, разгадывать загадки музейных экспозиций, пройти десятки километров по старому Смоленску, узнать многое о его прошлом, открыть тайны Великой Победы, отыскать музейные «сокровища».

Александра Максунова, капитан команды школы №40 города Смоленска:

«Мы в первый раз участвуем, но примерно уже ориентируемся что делать. Это опыт. Мы в любом случае получим какие-то новые знания. И посмотрим разные музеи, и узнаем много интересного».

Егор Сидоренко, участник команды школы №27 города Смоленска:

«Я считаю полезно людям участвовать в таких мероприятиях, которые основаны на патриотизме, на истории нашей страны, и, конечно же, такая знаменательная дата. Мне интересно узнать историю нашей Победы, нашей войны, как мы воевали, и узнать дух нашего народа».   

Первые задания участники получили уже на церемонии открытия. В этом году в игре много новичков, но есть и старожилы. Ребята из школы №7 дважды брали переходящий кубок марафона. И в этом году вновь решили попробовать свои силы.

Анаит Галстян, участница команды школы №7 города Смоленска:

«Нам интересен этот дух соперничества. Нам интересно изучать историю родного края, и узнавать что-то новое для себя».  

Проходя этапы игры-путешествия, команды знакомятся с богатым музейным, военно-историческим и архитектурным наследием древнего города-героя. Итоги марафона подведут 29 апреля.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3