В Смоленске прошёл закрытый показ короткометражного фильма в рамках проекта «Связь поколений. Помню!»
Двенадцатиминутная картина рассказывает о подвиге лётчиц в годы Великой Отечественной войны и о том, как память о нём передаётся потомкам. В основу фильма легла «Баллада о военных лётчицах» Евгения Евтушенко.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске прошёл закрытый показ короткометражного фильма в рамках проекта «Связь поколений. Помню!»

В кинотеатре «Смена» состоялся закрытый показ черновой версии короткометражного фильма в рамках проекта «Связь поколений. Помню!». Двенадцатиминутная картина рассказывает о подвиге лётчиц в годы Великой Отечественной войны и о том, как память о нём передаётся потомкам. В основу фильма легла «Баллада о военных лётчицах» Евгения Евтушенко.

Съёмки проходили на нескольких локациях: в городе Смоленске, в музее Александра Твардовского, на территориях Михновского и Вязгинского сельских поселений, а также в городе‑герое Минске. Главные роли в картине исполнили 12‑летняя Ариана Попугаева и 15‑летняя Кристина Долгополова. Для Арианы этот проект стал дебютом в главной роли. В кино она попала после исполнения «Баллады о военных лётчицах» на международном конкурсе в Смоленске. 

Вячеслав Приходько, режиссёр‑постановщик проекта «Связь поколений. Помним», кинематографист
Песня, которая звучит у нас в фильме и которая исполнена Арианой Попугаевой, — это как раз песня из фильма «В небе — ночные ведьмы». Я эту картину увидел уже на этапе прослушивания песни, прослушивания Арианы на сцене. Я её нашёл, подошёл и после её выступления говорю: «Сделаем?» — «Сделаем!»
Павел Прадед, основатель проекта «Связь поколений. Помним», актёр, продюсер
Данный проект обязательно будет проходить в скором времени процедуру получения прокатного удостоверения для выхода на экраны. После чего его ждёт фестивальная история, включая международные кинофестивали.

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3