В Смоленске прошел традиционный турслет школьников Заднепровья
Вместо контрольных и ЕГЭ - гитара у костра и ориентирование в лесном "лабиринте". Неподалеку от деревни Анастасино в Смоленском районе школьники из Заднепровья вместе со своими преподавателями на несколько дней разбили палаточный лагерь.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске прошел традиционный турслет школьников Заднепровья

  • 02.06.2015 15:45
Вместо контрольных и ЕГЭ - гитара у костра и ориентирование в лесном "лабиринте". Неподалеку от деревни Анастасино в Смоленском районе школьники из Заднепровья вместе со своими преподавателями на несколько дней разбили палаточный лагерь.Из разных уголков лагеря разносятся песни. Ребята готовятся к конкурсу визиток, где все семь школ познакомятся друг с другом. Также в планах вечер бардовской песни, после которого кому-то из юных туристов предстоит впервые ночевать в палатке и самим разводить костер. Такие радости лесной жизни особенно вдохновляют самых маленьких.К трехдневной жизни за городской чертой участники слета относятся ответственно. Почти не полагаясь на взрослых, сами разбивают лагерь и следят за порядком, вместе с одноклассниками познавая азы полевой кухни. А на конкурсе "Анастасинский смак" школьники виртуозно "кулинарят", из обычного продуктового набора туриста создавая настоящие блюда.С погодой не повезло, но в палатках никто не прячется. Один конкурс сменяется другим. Все разные. На любой вкус и для любого возраста. Оценивают отдельно - малышей и ребят постарше.

Ринат Мухаметдинов, главный судья туристских видов:

«Есть ребята, которые физически более сильны, для них задания с преодолением препятствий будут более интересными. А для детей, кто больше любит творчество, творить, совершать, им, наверное, ориентирование будет интересно - разобраться с картой, с маршрутами».

Слет заднепровских школ - ежегодный, но в этот раз стал особенным. Юбилейная встреча посвящена Леониду Николаевичу Жарову. Педагог 32 школы и опытный турист, он был основателем слета. Благодаря ему вот уже двадцатый год ребята уже с начала учебного года мечтают попасть на турслет.

Степан Ковалев, участник туристического слета:

«Нет такой суеты, как в городе, машин... Свежо на природе. Самый веселый турслет! Советую всем приезжать!»

Тимофей Мансуров, участник туристического слета:

«Всего лишь на три дня... затянулся бы турслет на недельку-две, я бы с удовольствием остался».

Поездка на турслет традиционно является поощрительной. У заднепровских школьников есть хороший стимул учиться только "на отлично".

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3