В Смоленске прошел Чемпионат России по русским шахматам среди мужчин
30 участников из 10 регионов страны приехали оспаривать звание сильнейшего шахматиста страны.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске прошел Чемпионат России по русским шахматам среди мужчин

  • 09.06.2021 11:18

30 участников из 10 регионов страны приехали оспаривать звание сильнейшего шахматиста страны.

Тимофей – самый юный участник Чемпионата по русским шахматам.  Ему 12 лет, а он наравне со взрослыми борется за титул чемпиона России по таврелям. Уникальность турнира в том, что его участниками могли стать как шахматисты с высоким международным рейтингом, так и начинающие игроки. В первой партии Тимофей одержал уверенную победу, но отметил высокий уровень подготовки соперника.

Тимофей Куринский:

«Мы играли, примерно, на равных, но каждый ход имеет значение. Один ход не досмотрел, и получается плохо. Я был внимательнее, поэтому и выиграл».

Таврели или русские шахматы имеют два принципиальных отличия от классической версии. В этой игре никто никого не убивает, фигуры с доски не снимаются, а берутся в плен, и их можно освобождать. Второе отличие в том, что фигуры могут вставать друг на друга, образовывая башни. Ратники – в классической версии пешки – приобретают сокрушительную мощь, когда на них становятся более сильные фигуры. Практически за один ход скромный ратник может возвыситься до всемогущего князя то есть ферзя.

Алексей Гусев, заместитель губернатора Смоленской области:

«Игра эта уникальная, с древней историей, которая соответствует древней истории нашего города, она очень хорошо раскрывает ментальность русских людей. Это интеллект, гуманность и многозадачность, поскольку все фигуры до конца игры остаются на игровом поле, что порождает гораздо больше вариантов, больше, чем в классических индийских шахматах».

Считавшиеся забытыми, сегодня русские шахматы переживают настоящий ренессанс. В 47 регионах России открыты школы по этой игре, также существует и международная федерация, открыты отделения в Грузии, Сербии, Болгарии, Италии и Индии, в ближайшее время планируется открытие в Швейцарии и Китае.

Владимир Ивановский, председатель правления Федерации по русским шахматам:

«Мы с удовольствием делимся нашей игрой с иностранными студентами, в основном, с молодёжью, и, насколько я знаю, им это очень нравится. Мы, русские люди, любим делиться тем, что у нас хорошее, и хотим, чтобы в эту игру играл весь мир. Нам сегодня нужны гуманные игры в наше непростое и излишне агрессивное время».

Победителем турнира стал Сергей Грищенко из Десногорска, шахматист стал 4-кратным чемпионом России. Следующий крупный турнир по таврелям пройдет в Суздале 5 августа.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3