В Смоленске представители вооруженных сил соревновались в гиревом спорте
Соревнование самых сильных. В Смоленске прошел чемпионат вооруженных сил по гиревому спорту. Военнослужащие из разных военных округов, видов и родов войск показали свои лучшие результаты.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске представители вооруженных сил соревновались в гиревом спорте

  • 15.10.2021 15:02

Соревнование самых сильных. В Смоленске прошел чемпионат вооруженных сил по гиревому спорту. Военнослужащие из разных военных округов, видов и родов войск показали свои лучшие результаты.

Борьба за первенство ожесточенная: участников разделяют всего несколько рывков. До последних секунд нельзя точно сказать, кто победит. Зрители громко, изо всех сил поддерживают своих фаворитов. Для спортсменов это большой стимул выйти за грани своих возможностей.

Евгений Иванов, мастер спорта международного класса, команда воздушно-десантных войск:

«Все спортсмены, которые тебе кричат, вот именно тебе, ты знаешь уже голос своих товарищей по команде, и ты знаешь, что они тебя поддерживают. И в то же время ты понимаешь, что ты не должен, скажем так, облажаться, потому что ты представляешь в данном случае такой славный род войск, и у тебя нет права на ошибку».

Рывок гири выполняется сначала одной рукой, затем, без отдыха – другой. Количество перехватов с одной руки в другую не ограничено. В турнире участвуют более 200 спортсменов. Также поставить личные рекорды приехали мастера спорта, в том числе международного класса.

Испытание для настоящих мужчин. Здесь гири весом 16, 24 и 32 килограмма. Всего 12 минут, за такое короткое время спортсмены должны поднять в воздух около 8 тонн.

Сергей Каргин, мастер спорта России международного класса, Восточный военный округ:

«Атмосфера как всегда заряжена позитивом на новые рекорды. Соперники уже стали друзьями, потому что мы с ними давно уже знакомы. И каждый раз, так скажем, радостно выходить на помост и меряться силами».

И хотя гиревой спорт принято считать мужским занятием, завершают соревновательную программу чемпионата женщины. Победители и призеры определяются в трех возрастных и весовых категориях. Помимо медалей и дипломов, лучшие спортсмены получат и денежное поощрение. 

Владимир Шванев, главный судья соревнований, заслуженный тренер России:

«В соответствии с каждым разрядом норматива еще доплачивается военнослужащему за его достижения. Так что это очень хорошая мотивация для спортсменов и также для военнослужащих, которые просто «заболели» этим видом спорта, военно-прикладным, этой спортивной дисциплиной».

С каждым годом приезжает все больше новых участников, ставятся новые рекорды. Масштаб чемпионата растет, так же, как и интерес к гиревому спорту.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3