В Смоленске появится переулок Дизайнеров
Переулок Дизайнеров в областном центре будет расположен на участке от проспекта Гагарина до улицы Октябрьской революции. Инициативу о создании нового смоленского топонима поддержали депутаты городского совета.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске появится переулок Дизайнеров

  • 07.12.2020 17:49

Переулок Дизайнеров в областном центре будет расположен на участке от проспекта Гагарина до улицы Октябрьской революции. Инициативу о создании нового смоленского топонима поддержали депутаты городского совета.

…На пока еще пустом участке, расположенном в самом центре города, смоленские дизайнеры планируют организовать небольшое арт-пространство. Первым здесь установят указатель с названием нового переулка. Впоследствии  здесь оформят постоянную выставочную экспозицию под открытым небом, установят арт-объекты, чтобы пустая пешеходная зона превратилась в облагороженное место для отдыха.

Олег Симоненков, председатель Смоленского регионального отделения Союза дизайнеров России:

«Мы разработаем дизайн-проект силами членов союза, который будем реализовывать совместно с администрацией города Смоленска. Я думаю, нам пойдут навстречу, поскольку это переулок Дизайнеров – это  в первую очередь улица для горожан. Она должна быть интересной, наполненной смыслами. Возможно, это станет одним из туристических мест, привлекательных точек, где можно будет отдохнуть. Не в каждом городе нашей страны есть такие переулки или улицы Дизайнеров, это новый топоним на карте нашей страны».   

Этот переулок станет своеобразным подарком городу от регионального отделения Союза дизайнеров РФ, отметившего недавно 25 лет своего существования. Депутаты городского совета на очередной сессии поддержали инициативу присвоить ранее безымянному участку новое название. 

Виктория Макарова, председатель Смоленского городского совета:

«Это будет еще одной зоной отдыха – интересной, необычной для смолян, поскольку этот вопрос не задействует изменение адресов, ведь на этом переулке нет домов, которые подлежат изменению адреса. Поэтому мы и приняли это решение единогласно».  

Переулок протянется на несколько десятков метров между Домом специалистов и кинотеатром «Современник». Он примыкает к скверу Первопроходцев,  который вместе со сквером имени Гагарина также может быть отремонтирован в следующем году. Реставрацию хотят приурочить к 60-летия первого полета человека в космос и «закольцевать» эти две зоны в единый комплекс. Новый переулок может стать дополнением к масштабному благоустройству.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3