В Смоленске появились новые знаки о местах работы эвакуатора
Теперь за эвакуацией автомобилей будут следить сотрудники полиции. Госдума в третьем чтении приняла законопроект о поправках в кодекс об административных правонарушениях, касающихся правил эвакуации автомобилей. Поправки должны были смягчить условия отправки личного транспорта на штрафстоянку, а также отнять часть полномочий у регионов в пользу федеральных властей. Однако московский департамент транспорта оказал яростное сопротивление проекту, и в результате профильной комиссией Госдумы был принят компромиссный вариант.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске появились новые знаки о местах работы эвакуатора

  • 29.05.2015 11:00
Теперь за эвакуацией автомобилей будут следить сотрудники полиции. Госдума в третьем чтении приняла законопроект о поправках в кодекс об административных правонарушениях, касающихся правил эвакуации автомобилей. Поправки должны были смягчить условия отправки личного транспорта на штрафстоянку, а также отнять часть полномочий у регионов в пользу федеральных властей. Однако московский департамент транспорта оказал яростное сопротивление проекту, и в результате профильной комиссией Госдумы был принят компромиссный вариант. После внесения изменений в правила эвакуации автомобиля, водителям, прежде всего, придётся внимательнее смотреть на знаки. В течение 60 дней после принятия поправок под знаком «Стоянка запрещается» появится дополнительная табличка «Работает эвакуатор». Если её нет, то и увозить машину на спецстоянку не будут. Нарушителя накажут только штрафом.В Смоленском управлении ГИБДД предвидели подобные нововведения в правилах эвакуации автомобиля, и на главных магистралях города уже разместили информационные таблички под знаками. Увеличивать их количество пока не планируют. Ещё одна поправка в положении позволит минимизировать количество конфликтов между водителями и эвакуаторщиками.

Юрий Гончарук, командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Смоленску:

«С момента начала возбуждения дела об административном правонарушении всё это время должен присутствовать инспектор ДПС. Если эвакуатор не начал движение вместе с транспортным средством, которое было погружено, ему будут обязаны абсолютно бесплатно его вернуть».

Эвакуация теперь затронет только те автомобили, которые реально мешают дорожному движению, а не все припаркованные в неположенном месте. Владельцу машины, которую увезли на штрафстоянку, будут приходить смс-уведомления о месте нахождения транспорта, добавляет адвокат Юрий Овчинников.

Юрий Овчинников, адвокат:

«С помощью таких изменений мы видим, что наша Дума идёт на контакт с нашими жителями. Улучшает положение владельцев транспортных средств».

Избежать эвакуации смогут водители, забывшие водительское удостоверение дома. Им будет грозить наказание по другой статье. А вот неправомерная парковка автомобиля в местах для инвалидов будет караться и рублём, и принудительной эвакуацией.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3