В Смоленске почтили память жертв терроризма
Сегодня в Смоленске почтили память жертв терроризма. Митинг прошел у университета спорта. Один из его выпускников – Вячеслав Маляров – погиб, освобождая захваченную незаконными вооруженными формированиями школу в Беслане. В течение двух с половиной дней бандиты удерживали в заложниках 1100 человек, захваченных во время торжественной линейки 1 сентября.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске почтили память жертв терроризма

  • 03.09.2021 14:06

Сегодня в Смоленске почтили память жертв терроризма. Митинг прошел у университета спорта. Один из его выпускников – Вячеслав Маляров – погиб, освобождая захваченную незаконными вооруженными формированиями школу в Беслане. В течение двух с половиной дней бандиты удерживали в заложниках 1100 человек, захваченных во время торжественной линейки 1 сентября. 

Личное дело, и в нем заявление о поступлении, характеристика, зачетка и совсем юное лицо на фотокарточке. В 1986 году Вячеслав Маляров поступил в смоленский физинститут, собирался тренировать спортсменов, но стал офицером спецподразделения «Альфа». Он освобождал заложников в театре на Дубровке. В захваченную в Беслане школу ворвался одним из первых.

Владимир Паневин, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности

Он участвовал в перестрелке, подавил огневую точку бандитов, вытащил из огня товарища и продолжил движение в коридоре школы, но, к сожалению, был смертельно ранен и скончался.

Почтить память погибшего офицера и жертв терроризма смоляне собрались у стен старого корпуса университета спорта, в котором учился Вячеслав Маляров. Проректор вуза Андрей Сергеев был его институтским другом.

Андрей Сергеев, проректор по спортивной и воспитательной работе Смоленского государственного университета спорта

Тренировались, общались, а через год вместе ушли в армию. Он был именно честным, потому что всегда отстаивал справедливость. Был очень принципиальным. 

Из-за теракта в Беслане погибло 333 человека, в том числе 186 детей, и 10 сотрудников центра спецназначения ФСБ России. Памятная доска в честь Вячеслава Малярова на здании его альма матер была установлена два года назад. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3