В Смоленске открылась фотовыставка Евгена Гаврилова
Места, о которых все забыли, и одинокие люди, о которых никто не знает – на снимках смоленского фотохудожника. Выставка Евгена Гаврилова открылась в КВЦ имени Тенишевых.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске открылась фотовыставка Евгена Гаврилова

  • 16.01.2020 14:33

Места, о которых все забыли, и одинокие люди, о которых никто не знает – на снимках смоленского фотохудожника. Выставка Евгена Гаврилова открылась в КВЦ имени Тенишевых.

…Вымершие деревни и села, где практически не осталось людей. Историю глубинки и жизнь людей, оказавшихся отрезанными от современного мира, раскрывают работы Евгена Гаврилова. На фото навечно замирает жизнь населенных пунктов, которые скоро могут исчезнуть с карты.

Евген Гаврилов, фотограф:

«Окраенные» снимки – они, наверное, самые живые, потому что на них больше персонажей. Больше именно живых историй, которыми они сами готовы поделиться и рассказать о своей жизни, которые, в принципе, кроме нас, оказались никому не нужны. То есть там бывали люди, которые по 10 лет не видели вообще никого».

За каждой фотографией кроется своя история, на которую сам снимок способен лишь намекнуть, а рассказать о ней может только сам автор.

Евген Гаврилов, фотограф:

«Сюда мы приезжали – и здесь должно было быть два жителя. Выяснилось, что никого не осталось. Там дорога полностью заросла. Но там интересная история была, о том что до сих пор собираются жители – те, кто раньше жил, сыновья, внуки. Они раз в год нанимают трактор, едут туда целенаправленно поддержать какие-то оставшиеся дома, что-то с ними сделать или просто посидеть, повздыхать, посмотреть на фотографии старые».

Экспозицию сопровождает видео, где показаны покинутые уголки нашей области и люди, оказавшиеся последними в этих населенных пунктах. Его смоляне могут увидеть в интернете.

Андрей Изотов, автор видео «Окраина»:

«Нужна была какая-то видео-иллюстрация, чтобы не только показать картинку, а показать жизнь людей, слова этих людей. Что они говорят, как они переживают эмоции, как они чувствуют себя в этих деревнях».

По-особому раскрыт и Смоленск. Некоторые снимки больше похожи на петербургские или парижские городские пейзажи, в них иногда бывает трудно узнать даже центр нашего города. Ради удачных и уникальных кадров автору приходилось порой идти на отчаянные и рискованные шаги.

Евген Гаврилов, фотограф:

«В Смоленске ну что нового снять? Эту елку устанавливают сколько лет подряд. Просто прохожу – ее не успели нарядить, нарядили самый-самый верх. Сигнализации нет –  нужно быстренько «запихнуться». Быстро залез через железки под гневными взглядами бабушек, которые мимо проходили. Сфотографировал на широкий угол – убежал, пока рабочих не было, по шапке мне не прилетело. Зато такая картинка получилась».

Первые посетители уже успели погрузиться в душевную атмосферу остросоциальных кадров и красивейших видов города.

Анастасия:

«Меня впечатлила таинственность, некая образность фотографий. Есть некая загадка, и хочется их рассматривать. Задаются несколько вопросов, типа – какая история этой фотографии? Начинаешь интересоваться».

Алиса Холод:

«Все его фотографии – они не просто картинки, они живут своей жизнью, они всегда что-то показывают, заставляют задуматься. То есть каждое фото имеет какую-то свою частичку души».

В выставочном центре представлено 55 работ – самые любимые снимки автора, которые он создавал на протяжении двух лет. Фотовыставка завершится 17  февраля, но в следующем месяце автор откроет новую экспозицию.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3