В рамках проекта предстоит реконструировать взлётно‑посадочную полосу, построить новый аэровокзал и создать необходимую аэродромную инфраструктуру.
Стоимость работ — около 9 млрд рублей. После реконструкции аэропорт сможет обслуживать от 200 до 250 тысяч пассажиров в год.
Планируется запуск рейсов в Москву, Санкт‑Петербург, Сочи, Самару, Казань, города Урала, а также в Крым — после возобновления работы аэропорта в Симферополе. Аэропорт адаптируют для приёма современных воздушных судов, включая Sukhoi Superjet 100, Boeing 737‑500, Airbus A319 и Airbus A320.
Проект реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система» по поручению Президента РФ В. В. Путина. Завершить строительные работы планируют к концу 2028 года, открытие обновлённого аэропорта намечено на 2029 год.