В Смоленске обсудили развитие войсковой ПВО
Учли ошибки и определили перспективу развития войсковой противовоздушной обороны. В Смоленске прошла 28-я всероссийская межведомственная военно-научная конференция.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске обсудили развитие войсковой ПВО

  • 02.06.2021 09:19

Учли ошибки и определили перспективу развития войсковой противовоздушной обороны. В Смоленске прошла 28-я всероссийская межведомственная военно-научная конференция.

Эти ноутбуки могут работать даже в солёной воде океана, не говоря уже о проливном дожде. Научно-военной конференции в Смоленске непогода только в плюс – позволяет продемонстрировать возможности техники в экстремальных условиях.

Участники конференции уверены – история идёт по спирали. Зенитные установки, разработанные в 50-х годах прошлого века, вновь актуальны для обеспечения обороноспособности нашей страны. Новейшая угроза – ударная беспилотная авиация различных классов. На помощь советской технике приходят современные компьютеры, их объединение рождает зенитные установки, которыми можно управлять на расстоянии.

Олег Рубичев, начальник отделения Зеленоградского научно-технического центра:

«Не просто средства, скажем так, кинетического воздействия, огневого воздействия на беспилотники. Мы предлагаем работу комплекса многофункционального. Потому что борьба с малоразмерными беспилотниками заключается в следующих аспектах: во-первых, их надо обнаружить. И здесь как раз применена радиолокационная станция, разработки смоленского предприятия».

Обнаруженные цели, а их может быть много, нужно распределить, а также подавить каналы их управления – каналы спутниковой навигации. Единый комплекс техники, а также боеприпасы с программируемым подрывом – новейшая разработка и объект исследования конференции. Первые испытатели – курсанты академии.

Артём Новиков, курсант Смоленской военной академии:

«Нам представлены образцы зенитной установки, которые были усовершенствованы. На данный момент имеются некоторые недоработки, которые, надеюсь, будут устранены в будущем. Актуальность данных установок заключается в том в современных условиях необходимо бороться с беспилотными летательными аппаратами».

Применение высокоточного оружия, опыт ведения боевых действий, а также ситуацию в мире обсуждают в эти дни в нашем регионе. В этот раз всероссийская конференция полностью посвящена теории и практике развития войсковой противовоздушной обороны.

Рустэм Клупов, руководитель аппарата главного конструктора систем связи:

«Все борются «за воздух». И в борьбе «за воздух» уже ушли в космос. И уже начинают, развертывают борьбу наши, так сказать, «партнёры» за межпланетное пространство космическое».

На территории академии собрались представители вооружённых сил, науки и промышленности. Около 300 человек из почти 100 организаций.

Александр Леонов, начальник войсковой ПВО ВС РФ:

«Основная цель конференции – свести вместе науку, промышленность и военных, чтобы все услышали друг друга и поняли размер и сложность тех задач, которые стоят.

Первое – это техническая сторона вопроса. То есть – те системы, комплексы, которые необходимо разрабатывать, чтобы противопоставить вероятному противнику. Второе – это приёмы и способы противодействия этому противнику».

За два дня в академии прошли множество встреч и семинаров. Участники конференции смогли оценить всю линейку средств ПВО, которые сейчас состоят или только поступают в вооружение, а также увидеть новейшие учебно-тренировочные средства.

 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3