Более 120 участников объединил в Смоленске пятый форум общественного наблюдения. На площадке встретились не только организаторы выборов, но и общественные наблюдатели, эксперты, ученые и члены политических партий.
До главных выборов этого года остается несколько месяцев. Члены избирательных комиссий, общественные наблюдатели решили обменяться опытом и обсудить формы работы, а также возможные проблемы в предстоящей избирательной кампании. Пятый юбилейный форум «Слагаемые гласности» приурочен к выборам в Государственную Думу 9-го созыва.
Алена Булгакова, член ЦИК России: «Сегодня мы можем говорить о том, что избирательная система России имеет высокий запас прочности, и мы этот запас намерены сохранять, наращивать. Благодаря участию таких профессионалов, которые есть сегодня здесь среди участников форума».
Главная тема встречи – цифровизация избирательного процесса. Участники говорили о перспективах развития общественного наблюдения в цифровую эпоху, информационной безопасности, влияние нейросетей.
Александр Точенов, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека: «Сверить часы, определиться с новыми задачами, с новыми рисками. Проверить готовность нашей системы. Цифровизация идет. У нее есть плюсы и минусы, надо понять, где мы находимся»
Выборы в Государственную Думу состоятся 20 сентября этого года. Будут избираться 450 депутатов: 225 – по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Смоляне будут голосовать по двум бюллетеням. Выборы будут проходить три дня.
Олеся Жукова, председатель Избирательной комиссии Смоленской области: «Центральная избирательная комиссия РФ согласовала нашему региону возможность применения дистанционного электронного голосования, а это новые цифровые возможности для наших избирателей. И мы как раз поговорим о тех условиях, последствиях применения ИИ».
Дистанционное электронное голосование будет применяться в нашем регионе не в первый раз. В прошлые годы воспользоваться такой возможностью могли только жители Смоленска, так как выборы проходили только на территории города. В этом году такая система будет внедрена на территории Смоленской области. Участники встречи выступили с докладами, рассказывая о собственных наработках и опыте борьбы с проблемами, возникающими в процессе цифровизации.
Лилия Пиняева, председатель Избирательной комиссии Орловской области: «Созданию дублирующих аккаунтов с целью деструктивных мошеннических действий. Дело в том, что мой фейковый аккаунт создается не в первый раз, и у нас есть определенные наработки по предупреждению таких провокаций».
Илья Иванов, председатель Избирательной комиссии Воронежской области: «Мы будем говорить, каким образом в нашей жизни могут появиться фейки, насколько важно критическое мышление сформировать у себя иммунитет от тех ситуаций, которые используются недоброжелателями, чтобы спровоцировать нас не необдуманные действия».
Сейчас в регионе проходит процесс по набору и подготовке общественных наблюдателей к выборам в сентябре. На форуме говорили и о новых методах контроля, а также об успехах общественного наблюдения в Смоленской области.
Марина Проскурнина, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Смоленской области: «У нас есть задача – рассказывать о том, что происходит на избирательных участках. Вот в прошлой кампании у нас 98% избирательных участков были закрыты освещением в социальных сетях. Наши наблюдатели активно работают, это большой результат. Мы входим в 12 лучших регионов прошлого года, которые выполнили такую задачу».
Подготовка к проведению выборов ведется активно. В этом году в Смоленской области планируют обучить более 1,5 тысяч общественных наблюдателей. А в дни голосования традиционно будет открыт Центр общественного наблюдения с видеостеной.