В Смоленске изучат воздействие цвета на человека
Цвет настроения – разный. В Смоленске раскрасят по-новому фасады и внутренние помещения социальных учреждений, ориентируясь на исследования по цветовосприятию пожилых людей. Проекты на эти работы будут утверждать участники Всероссийского конгресса по цвету, который впервые проходит в нашей стране на базе Смоленского госуниверситета.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске изучат воздействие цвета на человека

  • 20.09.2019 07:01

Цвет настроения – разный. В Смоленске раскрасят по-новому фасады и внутренние помещения социальных учреждений, ориентируясь на исследования  по цветовосприятию пожилых  людей. Проекты на эти работы будут утверждать участники Всероссийского конгресса по цвету, который впервые проходит в нашей стране на базе Смоленского госуниверситета.

«Старый человек на месте желтого, который мы видим, увидит коричневый».

Каким будет казаться мир в старости? Специально разработанные очки имитируют зрение семидесятилетнего человека. Ученые доказали, что с возрастом оно кардинально меняется, и пожилому человеку трудно ориентироваться в пространстве, созданном для молодых.

Юлия Грибер, организатор конгресса, профессор кафедры социологии, философии и работы с молодежью СмолГУ, руководитель «Лаборатории цвета»:

«Вот так вот видит мир молодой человек. Это цветовые сочетания. А так  видит мир человек в 70 лет. То есть картина печальная. Потому что очень сильно смещается восприятие голубого цвета, то есть все короткие волны начинают восприниматься совершенно по-другому. Голубой цвет видится как зеленый».

Выиграв грант Российского фонда фундаментальных исследований и администрации региона, Юлия Грибер провела большой эксперимент с людьми преклонного возраста и выявила их цветовые ассоциации.

Новый  президентский грант позволил начать работу по преображению геронтологического центра «Вишенки». Отделение для лежачих больных уже перекрасили. Будущие дизайнеры, социологи и психологи разработали еще 33 проекта, чтобы обновить три холла на этажах и коридор между корпусами. По задумке это пространство должно стать для пожилых людей более приятным и уютным.

Артём Кулёмин, студент пятого курса худграфа СмолГУ:

«Была четкая палитра, какие цвета можно использовать, а какие нельзя. Мы в общем старались подходить с мягким позитивом – никаких агрессивных цветов, все пастельно. Спокойная чтобы такая атмосфера получалась».

Новые проекты представят не только на суд пациентов и сотрудников геронтологического центра, но также российских и иностранных экспертов, которые приехали в Смоленск на Первый всероссийский конгрессе по цвету. Он проходит в Смоленском госуниверситете и собрал ученых из 11 регионов страны, а также гостей из Шотландии (UK) и Туниса. Они уверены – цвет повсюду, изучать его можно совершенно с разных сторон.

Ишраф учится в докторантуре в Тунисе и помимо прочего, изучает влияние цвета на пациенток родильных домов.

Ишраф Ароуа, участница Всероссийского конгресса по цвету (Тунис):

«Мое исследование показывает, что пространство роддома, окрашенное в разные цвета, лучше влияет на процесс деторождения. Потому что женщина может выбрать, какой цвет больше психологически соответствует ей,  сфокусироваться на нем, а затем и на самих  родах».

Юрий Бурыкин на конгресс приехал из Сургута. Он изучает роль моторного компонента в цветовосприятии. Доказано, что при получении цветовой информации мы можем «видеть кожей». Даже видя цвет через закрытые веки, человек едва заметно реагирует руками – это можно обнаружить при помощи специального оборудования.

Юрий  Бурыкин, заведующий отделом бионики и медицинской биофизики человека и машинного взаимодействия  Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук:

– Я могу, если потренироваться, с закрытыми глазами почувствовать, что это синий микрофон, а не зеленый?

– Скажем так, безусловные рефлекторные реакции возникают у всех людей. На  красный цвет будет реакция мышц флексорная – то есть сгибание пальцев. Если речь о синем – реакция будет вот такая. Пальцы располагаются лесенкой. Если речь идет о восприятии белого – вот так вот, веер».

Как отмечают организаторы конгресса, интерес к цвету во всем мире достаточно велик, но в России научному изучению цвета пока не придают большого значения. Поэтому нужно попытаться объединить теоретиков и практиков и вместе привлечь их к решению цветовых проблем.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3