В Смоленске члены добровольных дружин активно помогают полицейским поддерживать порядок на улицах города
С начала года смоленские дружинники пресекли несколько тысяч административных правонарушений в областном центре. Ежедневно члены ДНД совместно с нарядами патрульно-постовой службы полиции помогают поддерживать порядок в регионе.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске члены добровольных дружин активно помогают полицейским поддерживать порядок на улицах города

  • 10.06.2015 14:30
С начала года смоленские дружинники пресекли несколько тысяч административных правонарушений в областном центре. Ежедневно члены ДНД совместно с нарядами патрульно-постовой службы полиции помогают поддерживать порядок в регионе. Для этих смолян такое начало дня дело давно привычное. В одном ряду с сотрудниками полиции - члены народной дружины. Сергей Грянников красную повязку на руку надевает уже около 10 лет. Хотя первый опыт патрулирования улиц мужчина получил еще в советские времена. Сергей Кондратьевич признается - стать дружинником мечтал с детства, однако в начале мешала учеба, а затем постоянная работа. Выйдя на пенсию, мужчина смог осуществить давнюю мечту.

Сергей Грянников, дружинник:

«В то время было проще. Людей пьянствующих практически не было. Хулиганов мало. Раньше вот человек идет с повязкой дружинника, народ уже ведет себя прилично. А сейчас все развязные стали: в неположенных местах употребление спиртных, наркотических средств».

Перед выходом на дежурство - обязательный инструктаж. Полицейские обеспечивают дружинников специальными материалами: от сводок по городу, до последних ориентировок на разыскиваемых граждан. Наряды полиции вместе с дружинниками расходятся по своим маршрутам. Через несколько минут есть первый задержанный - за курение и распитие спиртных напитков на детской площадке. -Поясните, почему выпивали на детской площадке?-Здесь лавочка стоит, удобно. Никому не мешал. Детей нет. Поэтому думал можно. -Знаете, что нельзя распивать спиртные напитки?-Думал, не поймают. Только в этом году при содействии членов народных дружин выявлено и пресечено почти семь тысяч административных правонарушений.

Сергей Гудков, инспектор второго мобильного взвода первой роты ОБ ППСП УМВД России по городу Смоленску:

«Больше людей, больше глаз. Во время составления протоколов по административным правонарушениям, они наблюдают за задержанными».

Добровольцем народной дружины может стать любой смолянин, достигший 18 лет и не имеющий судимостей. В настоящее время в регионе действует 41 народная дружина, общей численностью более двух тысяч человек. Все чаще их привлекают и для охраны порядка во время массовых мероприятий.

Сергей Бабуров, командир ОБ ППСП УМВД России по городу Смоленску:

«Они не раз были свидетелями в областных и мировых судах в части касающейся доказательной базы о правомерности законных действии сотрудников полиции».

В случае получения травм во время патрулирования, дружинники имеют право на денежную компенсацию, кроме того им выдают льготные проездные на общественный транспорт и предоставляют возможность бесплатного посещения спортивных секций. Но эти люди ежедневно выходят в патруль не ради льгот, а ради безопасности смолян.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3