В Гагарине завершено строительство второй очереди мясоперерабатывающего завода «Гагарин-Останкино»
Цех по выпуску сырокопчёных колбас и деликатесов рассчитан на производство до 50 тонн продукции в сутки.
gtrksmolensk.ru

В Гагарине завершено строительство второй очереди мясоперерабатывающего завода «Гагарин-Останкино»

  • 18.08.2015 08:17

Цех по выпуску сырокопчёных колбас и деликатесов рассчитан на производство до 50 тонн продукции в сутки. 

Пять лет назад на этом месте был племсовхоз, который прекратил своё существование, оставив без работы десятки людей. При активной поддержке администрации области три года назад началось строительство комплекса «Гагарин-Останкино». Общий объём инвестиций  - 3,5 миллиарда рублей. В прошлом году была запущена первая очередь проекта - цех по убою свиней и производству полуфабрикатов до 200 тонн в сутки. На предприятии построены уникальные очистные сооружения, которые позволяют соблюдать все экологические нормы.

Алексей Островский, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области:

«Мы, администрация региона, стремимся в меру наших возможностей оказывать этому предприятию помощь и будем оказывать. Тем более, что сейчас мы договорились о том, что в ближайшие годы здесь будут построены и открыты третья, потом и четвёртая очередь этого замечательного комплекса».

Мощность цеха по выпуску сырокопчёных колбас и деликатесов - до 50 тонн в сутки. После введения в эксплуатацию всех производственных площадей, предприятие будет способно выпускать до двух тысяч тонн свинины за смену.  Сырьё для завода поставляется, в основном из Смоленской области. В планах создание ещё двух животноводческих комплексов на территории региона.

Михаил Попов, генеральный директор ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат»:

«Мы будем производить полуфабрикаты очень хорошего качества, свежие. И это производство позволит нам ещё на сутки сократить путь между фермой и холодильником потребителя».

Холдингом уже создано 600 рабочих мест. Когда комплекс выйдет на полный оборот, предприятие сможет принять на работу более тысячи человек. На фоне нестабильной экономической ситуации в стране и мире Смоленская область продолжает наращивать объём привлечённых инвестиций. Гагаринский район - в лидерах. В прошлом году инвесторами сюда было направленно более 4 миллиардов рублей. Предприятием номер один в мире обещает стать завод Эггер по выпуску МДФ. После введения в строй последней очереди комплекса "Гагарин - Останкино", он займёт лидирующую позицию в России и Европе.

Алексей Островский, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области:

«Мы договорились о том, что в ближайшее время руководство предприятия сформулирует свои предложения для администрации региона с точки зрения оказания действенной помощи на федеральном уровне этому предприятию, как и в целом всей отрасли мясопереработки в России. Буду обращаться к Правительству РФ, лично к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву, по вопросу оказания наибольшей поддержки «Останкинскому мясоперерабатывающему комбинату», как локомотиву и лидеру всей отрасли мясопереработки».

Значительную роль играет «Останкино» в социальной жизни района. Например, оказывает помощь в реконструкции детского сада «Крепыш» в районном центре. Уже произвели капитальный ремонт шести групп, установили пластиковые окна и двери, отремонтировали цоколь и крыльцо.

- Молодцы. Весь бизнес был бы такой социально ответственный, как "Гагарин - Останкино", и области было бы проще.

- Мы движемся в этом направлении.

Построен «Крепыш» 27 лет назад и рассчитан на 280 мест. Это единственный детский сад района, имеющий плавательный бассейн. К сожалению, более десяти лет он не функционирует. Сейчас бассейн реконструируют. Также в настоящее время идёт ремонт систем водоснабжения, пищеблока и ещё шести групп. Малышей в садик планируют принять в середине сентября. 

© «Копирайт», 2025

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3