Пленэр был посвящен 1150-летию со дня первого упоминания Смоленска в летописях. Как оказалось, тема старины близка не только художникам, но и поэтам. Выставка стала предметом единения творческих коллективов.Владимир Жуков, художник, участник пленэра:
«Мне, во-первых, было интересно, я Смоленск писал не часто: я приехал сюда лишь в 1996 году. Я пытался передать именно старину, но в современной обработке, в современное время. Не то время показать, а то, что Смоленск выстоял такое длительное время, особенно - стена Смоленская».
На выставке побывали не только любители живописи, но и признанные профессионалы. Кто-то отнесся к инициативе смоленских художников с восторгом, а кто-то с долей доброй ревности.Сергей Жарков, поэт: (читает стихи)
«Смоленск в карандаше и акварели. Художники по-своему хотели красоты, показать и дух России».
Все участники пленэра признали полученный опыт бесценным. В планах повторить подобное мероприятие, но уже с привлечением иногородних мастеров живописи.Людмила Ельчанинова скульптор, заслуженный художник России:
«Я просто им завидую! Потому что они получили большой заряд и обогатили, можно сказать, наш город, потому что какие-то уголки, выбранные ими, они, в общем-то, и прославили их. У меня как у скульптора есть зависть на то, чтобы тоже работать в таком же коллективе скульпторов».