В аптеках Смоленска стали массово скупать защитные маски?
Грипп, простуда и ОРВИ. Смоляне решили противостоять всем этим болезням и массово закупились защитными масками в аптеках. В связи с этим приобрести сейчас это средство профилактики стало сложнее.
gtrksmolensk.ru

В аптеках Смоленска стали массово скупать защитные маски?

  • 06.02.2020 07:28

Грипп, простуда и ОРВИ. Смоляне решили противостоять всем этим болезням и массово закупились защитными масками в аптеках. В связи с этим приобрести сейчас это средство профилактики стало сложнее.

- Скажите, пожалуйста, а маски защитные…

- Масок нет.

- Вообще нет?

- Нет, они закончились.

- А будут когда-то?

- Когда-то да. Сегодня нет.

- А когда у вас поставка, когда их можно ожидать?

- Без понятия. Пока нет поставщиков.

Однако у многих продавцов поставки хорошо налажены, и уже с этой недели такой острой нехватки нет. Из пяти аптек, которые мы посетили, только в одной совсем не оказалось масок. Зато стоимость средств защиты везде разная. Цена варьируется от 6,5 до 30 рублей за штуку. При этом на сайте федеральной антимонопольной службы Смоленской области сообщается, что в случае выявления факта завышенной цены недобросовестному продавцу может грозить штраф свыше 1 миллиона рублей.

- Скажите, пожалуйста, а есть маски защитные?

- Три штуки – 70 рублей?

- Три штуки 70 рублей? А почему так дорого?

- Ну не знаю. Такие приехали, по три штуки за 70 рублей.

Но насколько маски действительно эффективны и оправдан ли такой ажиотаж вокруг них? Защитит ли кусочек ткани от болезни, и поможет ли он больному не распространять свои бактерии на других? Ответы на эти вопросы нам дали в Роспотребнадзоре.

Сергей Рогутский, руководитель управления Роспотребнадзора по Смоленской области:

«Микроорганизмы, передающиеся воздушно капельным путем, попадают из легких с выдыхаемым воздухом, в микрокапельках влаги, которые там содержатся. Нынешние одноразовые маски, они изготовлены из материала, который препятствует либо выходу, либо попаданию в органы дыхания вот этих капелек влаги».

Также Сергей Рогутский отметил, что защитную маску можно сделать и в домашних условиях, при помощи марли. Она не будет так удобна как из магазина, но поможет вам не заразиться или оградить других от вируса.

Если вы решили носить маску, очень важно правильно ее использовать. Недостаточно просто надеть ее на лицо. У каждой маски сверху есть специальный металлический зажим, который нужно зафиксировать на собственном носу. Также стоит помнить, что носить данное средство защиты можно не более двух часов, так как оно теряет свою эффективность. А при длительном ношении маска и вовсе становится разносчиком бактерий и вирусов.

При этом не стоит забывать и про другие средства защиты и меры профилактики – регулярно проветривать помещение и соблюдать гигиену рук.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3