Учитель-целевик из смоленского райцентра рассказала о плюсах работы в родной школе
Согласно Указу Президента, 2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. В прошлом году в школы Смоленщины поступили на работу более 100 молодых учителей. В их числе выпускники госуниверситета, заключившие договоры целевого направления. Они определились с профессией и местом работы сразу после школы, вернувшись в малые города. Таким образом, они значительно восполнили существующий в сельской местности кадровый голод. Каково это, когда бывшие учителя – теперь твои коллеги?
gtrksmolensk.ru

Учитель-целевик из смоленского райцентра рассказала о плюсах работы в родной школе

  • 29.03.2023 15:33

Согласно Указу Президента, 2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. В прошлом году в школы Смоленщины поступили на работу более 100 молодых учителей. В их числе выпускники госуниверситета, заключившие договоры целевого направления. Они определились с профессией и местом работы сразу после школы, вернувшись в малые города. Таким образом, они значительно восполнили существующий в сельской местности кадровый голод.
 


«Около 160 видов хамелеонов. Из них 59 видов можно найти только на Мадагаскаре. Хамелеон может изменять свой цвет, чувствуя страх».
 


Кажется, что это урок биологии, но нет. Семиклассники на уроке литературы изучают новую тему – чеховского «Хамелеона». А эта краткая справка для того, чтобы лучше понять природу поступков Очумелова. Затем дети отгадывают кроссворд с персонажами рассказа. Далее на доске выписывают фразы из произведения. Таким образом, учитель Светлана Бабурина подводит ребят к рассуждению о том, что изобличает сатира «Хамелеона».
 


- Он как хамелеон, чувствуя страх, просто меняет свой характер.
- Правильно. И от кого он чувствует страх, давайте поясним с вами?
- От генерала. Все верно.

 

Светлана Бабурина работает в Рославльской школе № 1 недавно, однако уже завоевала любовь учеников. Ведет русский язык и литературу у среднего звена, является классным руководителем у 5-го Б. Вне уроков с ребятами изучают историю родного края. Например, нарисовали импровизированную карту Рославля, с помощью которой узнают об истории названия улиц и объектов.

 

Ефимия, ученица 5Б класса МБОУ «СШ №1 им. Героя Советского Союза Е. И. Стерина»:
«На ее уроках очень интересно, мы можем играть в разные игры, решать упражнения.
Как раньше назывались улицы города Рославля. То, что многие улицы сейчас называются по-другому. Важно каждому знать историю своего родного города».

 

Школа №1 для Светланы по-настоящему родной дом, она ее выпускница. Еще с тех пор была активисткой: вела мероприятия, выступала на фестивале «Радуга», но главной оставалась любовь к детям. Она всегда знала, что станет учителем.

 

Татьяна Фомкина, бывший классный руководитель Светланы Бабуриной:
«Я почему-то думала, что она пойдет на учителя начальных классов, потому что рядом с ней всегда были дети именно младшего возраста, и вот мой собственный ребенок, который был на восемь лет ее младше. Она всегда вот в окружении детей была младшего возраста, всегда она какие-то игры им придумывала, всегда ей было с ними интересно».
 


Светлана Бабурина, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №1 им. Героя Советского Союза Е. И. Стерина»:
«Моя учительница русского языка и литературы она всегда была для меня примером. И я понимаю, что она мне привила любовь к русскому языку и к литературе. К тому, что я очень люблю читать. К тому, что я очень люблю, как она проводит уроки. Мне это очень нравится. И я поняла, что я уже хочу углубленно изучать русский язык и литературу».
 


Алла Карпова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №1 им. Героя Советского Союза Е. И. Стерина»:
«Долг мой как наставника, я считаю, профессиональный и человеческий долг – помочь ей укрепиться в этой профессии.
Это будут маленькие, наверное, победы, но из этих маленьких побед складывается всегда профессиональный успех».
 


Вячеслава Филипченко, директор МБОУ «СШ №1 им. Героя Советского Союза Е. И. Стерина»:
«Ее ученики стали призерами муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений о русском языке. У нее ученица – победитель муниципального этапа всероссийской олимпиады по литературе. И дети ее класса даже победили в областном конкурсе «Кухни народов России»

 

Федор Матюхин, ученик 7Б класса МБОУ «СШ №1 им. Героя Советского Союза Е. И. Стерина»:
«У нас на уроках бывают разные игры, интерактив, который очень нравится детям, и очень интересно познавать и русский язык, и литературу не только из учебника, а и помимо какими-то другими материалами».
 

В прошлом году в школы Смоленщины поступили на работу более 100 молодых учителей. В их числе выпускники СмолГУ, заключившие договоры целевого направления.

Светлана Бабурина также никогда не раздумывала о том, куда пойдет работать по профессии. Поэтому в университет поступала по целевому направлению. Называет его билетом в будущее для выпускников вузов.
 


Светлана Бабурина, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №1 им. Героя Советского Союза Е. И. Стерина»:
«Каждое утро, приходя на работу, на первом уроке я пишу, что у меня классная работа, число, классная работа записываю. И к концу дня я сижу, проверяю тетради, заполняю журнал и осознаю, что у меня действительно классная работа, что у меня есть дети. И я провожу урок, вижу, как их глаза зажигаются, и понимаю, что все не зря».

 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3