У Вальдорфской школы нет помещения
Но своего здания у школы нет. И 150 учеников, получающие образование по особой методике немецкого педагога Рудольфа Штайнера, занимаются в помещении других образовательных учреждений. А в этом году четыре класса Вальфдорфской школы вообще оказались фактически на улице.
gtrksmolensk.ru

У Вальдорфской школы нет помещения

  • 08.09.2010 11:29
Но своего здания у школы нет. И 150 учеников, получающие образование по особой методике немецкого педагога Рудольфа Штайнера, занимаются в помещении других образовательных учреждений. А в этом году четыре класса Вальфдорфской школы вообще оказались фактически на улице. Ситуация осложнилась в связи с приездом немецких гостей - школьников из города-побратима Хагена. Совместные занятия смоленских и хагенских школьников танцами проходят до-вольно слаженно. Но вот играть на барабанах приходится в кабинете труда, среди верстаков. А школьную программу постигать в рекреации. Гостей из Германии удивляет отношение к альтернативному образованию в России.

Елена Тримпоп, учитель русского языка в немецкой школе:

«Это странная для нас ситуация, что у школьников нет возможности посещать нормально занятия и нормально, как это полагается, учиться в школе»

В момент образования муниципальной школы №41 предполагалось сделать для нее пристройку к зданию средней школы №2. Но это не удалось из-за коммуникаций на месте строительства. Вот и приходится учителям и школьникам тратить перемены на спринтерское перемещение между тремя школьными зданиями, где находятся снимаемые помещения. В этом году, когда школа №14 отказалась предоставлять классы, скорость придется увеличить.

Владимир Пегов, заместитель директора школы №41:

«Нам предлагают варианты, когда пешком надо добираться полчаса, минут сорок. И если на эту ситуацию посмотреть реальным взглядом, то возникает вопрос, как рас-стояние в 40 минут дети и учителя преодолеют за 15 минут?»

У родителей, отдавших детей на новую программу обучения, свои версии сложив-шейся ситуации.

Инна Болденкова, мать ученика школы №41:

«Сейчас создается такая ситуация, когда общеобразовательным школам выгодней сдавать помещения в аренду частным инвесторам, чем предоставлять их органи-зациям неплатежеспособным, как Вальдорфская школа»

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3