Центр поддержки экспорта выводит смоленские компании на международный рынок
Смоленск вошел в «топ-5» регионов по работе с экспортерами. Об этом заявила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова. Достижения региона обсуждали на пленарном заседании, посвященном итогам работы по поддержке бизнеса в 2020 году.
gtrksmolensk.ru

Центр поддержки экспорта выводит смоленские компании на международный рынок

  • 29.12.2020 17:27

Смоленск вошел в «топ-5» регионов по работе с экспортерами. Об этом заявила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова. Достижения  региона обсуждали на пленарном заседании, посвященном итогам работы по поддержке бизнеса в 2020 году.

…Триста шестьдесят одна смоленская компания получила поддержку регионального центра поддержки экспорта. Девятнадцать экспортеров впервые вышли на международный рынок. Всего же в 2020 году центр вывел на экспорт 63 субъекта малого и среднего предпринимательства.

Максим Астапенков, генеральный директор Центра поддержки экспорта Смоленской области:

«Вообще уходящий год был, безусловно, не простой. Но, благодаря поддержке губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского и команды профильных департаментов, нам удалось реализовать все поставленные в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства, цели. Уже 1 декабря Центр поддержки экспорта Смоленской области перевыполнил все плановые показатели на 2020 год».

Специфика года не позволила использовать в прежнем виде самые популярные ранее меры поддержки – организацию международных выставок и бизнес-миссий. Центру пришлось оперативно переводить взаимодействие в онлайн- формат. Выставить свою продукцию виртуально уже решили почти три десятка компаний Смоленской области.

Максим Астапенков, генеральный директор центра поддержки экспорта Смоленской области:

«Отдельно надо сказать о том, что мы развиваем в этом году такое направление, как вывод смоленских компаний на международные электронные торговые площадки. Такие как «Алибаба», «Али-экспресс», «Амазон», где представлена продукция смоленских производителей. Для наших местных компаний такая поддержка полностью бесплатна, и она позволяет быстро и с минимальными затратами протестировать зарубежный рынок».

При содействии Центра в этом году два десятка смоленских компаний вышли на экспорт по каналам электронной торговли. Такие беспрецедентные меры поддержки позволили добиться объема поддержанного экспорта на более чем 15 миллионов долларов. Это два раза выше прошлогодних показателей.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3