«Судьба человека». Смоленскому театральному зрителю показали долгожданную премьеру
Премьера на главной сценической площадке региона. В Смоленском академическом драматическом театре поставили спектакль "Судьба человека".
gtrksmolensk.ru

«Судьба человека». Смоленскому театральному зрителю показали долгожданную премьеру

  • 29.09.2020 08:22

Премьера на главной сценической площадке региона. В Смоленском академическом драматическом театре поставили спектакль "Судьба человека".

Самый младший участник спектакля готовится к выходу на сцену. Даниила гримируют, причесывают, он серьезен и спокоен. Педагог по актерскому мастерству ведет его на сценическую площадку. Тем временем, к выходу под свет рампы готовится один из самых опытных актеров, заслуженный артист России, выпускник ВГИКа Сергей Тюмин. Он исполняет роль Михаила Шолохова, автора произведения «Судьба человека».

Сергей Тюмин, заслуженный артист России:

«Исторические личности, тем более великие личности… Всегда испытываешь волнение, когда инраешь».

Знаменитый прозаик Михаил Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека». В основе лежат реальные трагические события. Судьба главного героя сплелась с судьбой страны. Главный герой Андрей Соколов (его роль исполнил Юрий Гапеев) работал шофером. Его жизнь, как и миллионов советских граждан, изменилась в одночасье. Началась война.

Сценография минималистская. Чаще всего используется все пространство огромной сцены, на которой возникают фонари фашистских офицеров и солдат, светятся фары машин, мелодии сменяют друг друга.

Это история человека, который испытал страдания в плену, боль потери жены и дочерей, страшное известие о гибели единственного сына. Человека, который не ожесточился и не потерял способность любить. Он встречает мальчика-беспризорника и готов стать ему отцом.

- Вань! Вань, ты знаешь, кто я?

- Кто?

- Я твой отец, Вань.

- Папа! Папа, родненький! Я знал, что ты меня найдешь, все равно найдешь!

Алина Сорокина, режиссер:

«Это то произведение, которое достаточно редко берут. Кроме известного фильма Бондарчука больше это произведение практически не брали. Мне хотелось, чтобы основными зрителями этого спектакля были подростки. Мне хотелось сделать так, построить спектакль таким языком, чтобы удержать их внимание и сделать это доступным».

Премьера должна была состояться в преддверии 9 мая, но из-за коронавирусной пандемии ее приурочили к очередной годовщине освобождения Смоленщины.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3