Сотрудников ГТРК «Смоленск» привили от COVID-19
В Смоленскую область поступила очередная партия вакцины Спутник V – на этот раз 6395 новых доз. Теперь в регион начали поставлять препарат во флаконах не только на пять, но и на одну дозу. Это упрощает процесс вакцинации.
gtrksmolensk.ru

Сотрудников ГТРК «Смоленск» привили от COVID-19

  • 18.02.2021 12:29

В Смоленскую область поступила очередная партия вакцины Спутник V – на этот раз 6395 новых доз. Теперь в регион начали поставлять препарат во флаконах не только на пять, но и на одну дозу. Это упрощает процесс вакцинации.

…До этого ГТРК «Смоленск» не раз рассказывала о вакцинации, а теперь сотрудники компании прививаются сами – мобильная бригада для иммунизации от COVID-19 приехала на телеканал. Привиться решили ведущие, корреспонденты, режиссеры, монтажеры и другие работники.

Екатерина Панкова рассказывает, что после процедуры чувствует себя хорошо, но будет отмечать свое состояние еще около полутора месяцев – в специальном онлайн-дневнике.

Екатерина Панкова, начальник художественно-производственного отдела ГТРК «Смоленск»:

«Сказать по правде, я была очень удивлена, утром получив по почте письмо, в котором было предложено заполнить дневник. Здесь предлагается заполнять дневник в соответствии с графиком, в определенный дни. Они указаны. Для  того, чтобы врачи могли вовремя реагировать на те или иные изменения моего здоровья».

По словам врачей, как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможны побочные эффекты. Реакция организма говорит о том, что в нем началось формирование иммунного ответа. Проходит все обычно за один-два дня.

Раиса Мешкова, главный внештатный аллерголог-иммунолог департамента Смоленской области по здравоохранению, заслуженный врач РФ:

«Самые частые – боль. Еще данная вакцина может спровоцировать диарею».

В регион поступила вакцина  Спутник V. По инструкции, ее нельзя вводить людям с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, в  период беременности и грудного вскармливания,  а также с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Если вы чувствуете хоть какое-то недомогание – стоит остаться дома и отложить иммунизацию на 2-4 недели.

При вакцинации не рекомендуется употреблять алкогольные напитки – они угнетают иммунитет и могут повлиять на работу прививки. А вот поесть можно как обычно. Но стоит избегать каких-либо физических перегрузок, переохлаждения и перегрева. Перед вакцинацией желательно сделать общеклинический анализ крови и лучше все-таки сдать тест на ковид.

Если после тестирования на ковид обнаружится, что в вашем организме есть антитела, и вы, возможно, переболели бессимптомно, прививку стоит сделать позже.

По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет от вакцины составляет не менее года. Новое поступление препарата должно быть снова в этом месяце – девять тысяч доз.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3