Состояние водоемов Смоленщины
Сегодняшнее состояние водоемов Смоленщины пугает даже бывалых экологов. Грязевые потоки в обход аварийных или не работающих очистных сооружений в огромных количествах сливаются в Днепр и питающие его реки. Такая картина характерна для всей области. Чистая река Днепр сегодня превратилась в грязевой поток, говорят экологи. Анализы воды выявили показателей загрязнения по ряду пунктов, среди которых марганец, цинк, медь и железо. На сегодняшний день выявлено 38 незаконных стоков в реку в черте города. Это результат как прошлых архитектурных нарушений, так и современной варварской экономии. Прямые сбросы в Днепр не единственная проблема. В Починке вся северная половина города, примерно 4 тысячи жителей, отправляет нечистоты прямо в реку бассейна Днепра - Лучесу. Зловонный поток протекает прямо по окраинам города в районе профучилища №29. Строительство очистных сооружений в Северной части Починка закончилось с развалом Советского Союза. Построить их сейчас не так то просто.На окраинах областного центра ситуация не лучше. Еще в восьмидесятых годах были построены дома без подключения к централизованной канализации. Для сброса отходов использовались местные речушки. Юрий Шевцов – И.о. начальника отдела водных ресурсов Департамента Смоленской обл. по природным ресурсам.
gtrksmolensk.ru

Состояние водоемов Смоленщины

  • 19.11.2009 15:09
Сегодняшнее состояние водоемов Смоленщины пугает даже бывалых экологов. Грязевые потоки в обход аварийных или не работающих очистных сооружений в огромных количествах сливаются в Днепр и питающие его реки. Такая картина характерна для всей области. Чистая река Днепр сегодня превратилась в грязевой поток, говорят экологи. Анализы воды выявили показателей загрязнения по ряду пунктов, среди которых марганец, цинк, медь и железо. На сегодняшний день выявлено 38 незаконных стоков в реку в черте города. Это результат как прошлых архитектурных нарушений, так и современной варварской экономии. Прямые сбросы в Днепр не единственная проблема. В Починке вся северная половина города, примерно 4 тысячи жителей, отправляет нечистоты прямо в реку бассейна Днепра - Лучесу. Зловонный поток протекает прямо по окраинам города в районе профучилища №29. Строительство очистных сооружений в Северной части Починка закончилось с развалом Советского Союза. Построить их сейчас не так то просто.На окраинах областного центра ситуация не лучше. Еще в восьмидесятых годах были построены дома без подключения к централизованной канализации. Для сброса отходов использовались местные речушки.

Юрий Шевцов – И.о. начальника отдела водных ресурсов Департамента Смоленской обл. по природным ресурсам.

«Состояние водоемов в Смоленской области в целом оценивается как удовлетворительное. Ну конечно имеется ряд недочетов, которые в процессе устраняются. Ну допустим приняты такие работы совместно с департаментом архитекторы, строительства и ЖКХ по очистке рек на территории Смоленской области».

Очистка дает свои результаты. Гжать наряду с рядом других рек Смоленщины уже очищена от донных отложений.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3