Скандал с мистическим оттенком разгорелся после «заселения» усопшей в чужую могилу. Житель Смоленска более года пытается выяснить почему осквернили захоронение его родственников и «подселили», как он считает, постороннего человека.
«Здесь похоронен мой дедушка Соловьев, мой дядя Владимир Владимирович, мой крестный, дядя Александр Владимирович и мой отец».
Эта история повергает в настоящий шок. В фамильном захоронении был демонтирован памятник отца, и появилась свежая могила абсолютно незнакомой женщины.
Александр Алексеевич рассказывает – он на кладбище пришел как обычно, посещал ежегодно могилу покойного отца и родных. Увиденное повергло его в оцепенение.
Александр Таликов:
«Я увидел свежую могилу в апреле 22-го года. Я увидел, когда пришел убирать могилы своих родственников. Естественно, я был в ужасе. Потом я узнал номер телефона женщины, которая захоронила сюда свою мать. Она отказалась со мной общаться».
Вероятно, поверх захоронения сделали еще одно – гроб на гроб. Он обращался в полицию, прокуратуру, пытался выяснить обстоятельства сноса надмогильного сооружения и судьбу останков родственников. У него кипа документов.
«Справка о присутствии фамильного захоронения, в «Зеленстрой» обращение, исковые заявления».
Его история – бесконечная борьба. В администрации кладбища рассказали, что заявительница пришла с разрешением от «Зеленстроя», где указано, что она должна была захоронить свою мать к отцу. Однако Александр уверен – в его фамильном захоронении никаких посторонних людей не было и быть не могло. С конца 70-х годов XX века его родственники регулярно посещали кладбище, могила брошенной не была. Александр утверждает, что в суде его оппонент не отрицала, что снесла памятник его отцу.
Александр Таликов:
«Единственные мои требования – чтобы произвели перезахоронение ее матери, а после перезахоронения все привели в порядок, в предыдущий вид».
Мы связались с жительницей Смоленска, которая является второй стороной в этой скандальной и неординарной истории, она комментарии давать отказалась.
«Я не буду ничего говорить и объяснять. Что я, совсем ненормальная что ли?!»
Тем временем, решениями Заднепровского и областного суда в исковых требованиях Александру Таликову было отказано.
Александр Таликов:
«Буду подавать в Верховный суд и хочу привлечь внимание и Заднепровской прокуратуры, и областной прокуратуры, также отделения полиции, организации «Зеленстрой», чтобы все помогли разобраться в данной ситуации».
Александр Таликов считает, что могила его родственников не является коммунальной квартирой. Он заявляет, что ему обидно, что попраны, по его мнению, не только земные, но и духовные законы.