Смоляне ждут конца похолодания в середине лета
Июльская… осень. Смоляне ждут конца похолодания в середине лета. Какие прогнозы делают синоптики, и как при помощи воображения справляться с подступающей хандрой из-за пасмурной погоды?
gtrksmolensk.ru

Смоляне ждут конца похолодания в середине лета

  • 12.07.2019 15:43

Июльская… осень. Смоляне ждут конца похолодания в середине лета. Какие прогнозы делают синоптики, и как при помощи воображения справляться с подступающей хандрой из-за пасмурной погоды?

Лето вверх дном. Так можно сказать о погоде в этом июне и июле. Ведь, по словам метеорологов, обычно на нашей территории гораздо чаще бывает прохладным и дождливым первый месяц лета, а затем погода перестает капризничать и наступает тепло. В этот раз вышло наоборот.

Ольга Танюкевич, синоптик Смоленского ЦГМОС:

«Сейчас температура идет на 3-5 градусов ниже нормы. Но это никакая не аномалия. Просто сейчас мы находимся в тыловой части циклона. Более холодный воздух к нам поступает».

По прогнозу синоптиков, ждать тепла осталось недолго. Циклон отступит и его сменит антициклон с теплым воздухом. Но пока смоляне предпочитают надевать куртки, и, в основном, не жалуют такой «осенний» июль.

Анна Матвеева:

«Похолодание сильно меня расстроило. Прямо вогнало в депрессию. Потому  что лето – хочется солнышка. И сонное настроение. Вот сегодня солнце – слава богу».

Егор Рашитов:

«Люблю, когда жарко. Потому что я не люблю дождь, потому что нельзя покататься на самокате, на велике – и в шапке надо, и в куртке, и в кроссовках, и в джинсах ходить. Я это не люблю».

Виктор Афанасенков:

«Прохладно на улице – прохладно и дома. А доставать обогреватели в середине июля – это такое себе, согласитесь».

Валентина Гапеева:

«Потеплее бы месяц. Сырость».

Психологи отмечают – погода, действительно, оказывает большое влияние на работу нервной системы. В пасмурную и холодную погоду организму не хватает гормона счастья – серотонина, который вырабатывается в том числе и от воздействия солнца. Как бороться с «холодной» хандрой? 

Владимир Селиванов, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии СмолГУ:

«Создавать своего рода установки для себя. В  том числе и на бессознательном уровне. Можно представлять себе в плохую погоду позитивные, хорошие, солнечные образы. Например, можно использовать фотографии, которые вы сделали на отдыхе».

В отличие от человека и его хрупкого настроения, на флору и фауну в регионе похолодание не оказывает негативного влияния.  Травы уже отцвели и слишком свежий воздух им не страшен, птицы успели дать два выводка. Насекомые могут стать лишь менее активными. На сельское хозяйство температурные спады и дожди тоже пока не подействовали – правда, потому, что многие работы – ту же кормозаготовку – удалось сделать заранее.

Александр Царев, и. о. начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«Основной момент, который нас может беспокоить – то, чтобы погода установилась теплая, солнечная к концу июля, началу августа. К началу уборки урожая зерновых культур, рапса».

Но такие далекие прогнозы метеорологи делать не берутся. А пока смолянам осталось пережить вечер и ночь 13 июля. Столбик термометра тогда опустится до плюс 3 градусов тепла. Но, как говорят, темнее всего перед рассветом – уже 14 июля начнется потепление, и  горожане снова смогут достать легкие наряды. Начало новой рабочей недели порадует температурой от плюс 21 до 23 градусов.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3