Смоляне увидят «Теркина» в подлинных иллюстрациях Ореста Верейского
Семьдесят пять лет назад советские солдаты прочли первые главы поэмы Александра Твардовского про смоленского бойца Василия Тёркина. К юбилею публикации легендарного произведения в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» выставлены иллюстрации, нарисованные Орестом Верейским. Художник был нашим земляком, и после его смерти вдова передала подлинники многих работ в смоленский музей-заповедник. Образ, созданный Верейским, на многие десятилетия стал воплощением Василия Теркина.
gtrksmolensk.ru

Смоляне увидят «Теркина» в подлинных иллюстрациях Ореста Верейского

  • 03.03.2017 08:18

Семьдесят пять лет назад советские солдаты прочли первые главы поэмы Александра Твардовского про смоленского бойца Василия Тёркина. К юбилею публикации легендарного произведения в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» выставлены иллюстрации, нарисованные Орестом Верейским. Художник был нашим земляком, и после его смерти вдова передала подлинники многих работ в смоленский музей-заповедник. Образ, созданный  Верейским, на многие десятилетия стал воплощением Василия Теркина.

…Сожженный Смоленск, готические шпили Пруссии, тренога из ружей, кисет с кисточками и даже графский стул – ёмкие образы, воплощенные в иллюстрациях к поэме «Василий Теркин», были увидены Орестом Верейским на войне. Вместе с Александром Твардовским художник работал на фронте военкором от редакции «Красноармейской правды».

Галина Казанцева, сотрудник музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны»:

«Настоящий мастер, великолепнейшие иллюстрации! Это еще свидетельство того, что было на фронте. Это память о тех людях, с которыми они встречались, память о русских солдатах, которые сражались, воевали».

Вот и известный портрет – сам Василий Теркин, балагур и весельчак. Его прототипом стал молодой поэт Василий Глотов. Его стихи понравились Александру Твардовскому, и Глотова пригласили в редакцию. Заметив его,  Орест Верейский сразу увидел в нем героя поэмы и срисовал. С тех пор художник всегда изображал Теркина именно таким.

«С первых дней войны суровой,

В трудный час страны родной,

Неслучайно, Вася Теркин,

Повстречались мы с тобой».

Ветеран Великой Отечественной Евгений Лычковский до сих пор помнит наизусть многие главы из легендарной поэмы, любит ее перечитывать и сейчас. Евгений Петрович в годы войны был, как и главный герой, рядовым, тоже форсировал Днепр. В поэме он узнает события и собственные переживания  войны.

Евгений Лычковский, ветеран Великой Отечественной войны:

«В ней рассказана вся жизнь солдата, от начала войны и до конца».

Твардовскому и Верейскому удалось предельно метко изобразить горечь, боль, страх, чувство вины, цену мужества и маленькие радости, которые испытали красноармейцы на фронте - запечатлеть словом и акварелью.

Выставка иллюстраций в музее войны продлится два месяца. Дольше подлинные экспонаты из бумаги демонстрировать невозможно. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3