Смоляне увидели «Последнюю ленту Крэппа»
Театр абсурда на сцене Дома актера. Спектакль «Последняя лента Крэппа» увидели смоленские зрители.
gtrksmolensk.ru

Смоляне увидели «Последнюю ленту Крэппа»

  • 20.01.2021 08:21

Театр абсурда на сцене Дома актера. Спектакль «Последняя лента Крэппа» увидели смоленские зрители.

…Главный и единственный герой пьесы – Крэпп – совершает ретроспективное путешествие, прослушивая записи собственного голоса, сделанные много лет назад.

Здесь слезы, боль, грусть, любовь. Одна из самых странных пьес мира в жанре абсурда – пьеса Беккета «Последняя лента Крэппа». Главную и единственную роль играет артист Никита Куманьков. В этом спектакле он создает сразу несколько десятков образов, перевоплощаясь многократно – сон и обрывки мыслей, чувств, воспоминаний разных лет. Мечта об этой постановке возникла у Никиты Куманькова еще в 2017 году.

Никита Куманьков, актер:

«У меня просто возникла идея показать человека, как он рождается или умирает. И я увидел афишу в Москве подобного спектакля. И все сложилось в моей голове».

Чтобы воплотить свою мечту, Никита Куманьков в пандемию запустил краудфандинговый проект – объявил сбор средств на создание моноспектакля. Они были  необходимы на производство декораций, музыки, светового оборудования, покупки реквизита, оплаты авторских прав и налогов. Часть суммы удалось собрать. В пандемию, они, вместе с режиссером  Виталием  Игнатенко – выпускником Российского государственного института сценических искусств, начали воплощать идею в жизнь. Репетировали в Доме молодежи, в кафе – везде где могли найти место и время. Музыка Павла Пьянкова. Спектакль в жанре перформанс.

Виталий Игнатенко, режиссер:

«Здесь сценическая эклектика, от танца и цирка до театра  Мейерхольда и Михаила Чехова».

«Последняя лента Крэппа» С. Беккета – пьеса о воспоминаниях последняя попытка уцепиться за уходящую жизнь, зная, что конец неизбежен, но при этом время сосредоточиться на том, чтобы вспомнить лучшее.

После одноактового спектакля артист общался с публикой, анализируя и обсуждая содержание сложного произведения.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3