Смоляне увидели новую книгу об отечественных войнах
В областной библиотеке имени Твардовского состоялась презентация книги Анатолия Стерлягова «Две отечественные войны: исторические параллели». Автор по образованию инженер, однако на его счету 12 исторических изданий.
gtrksmolensk.ru

Смоляне увидели новую книгу об отечественных войнах

  • 30.09.2020 08:37

В областной библиотеке имени Твардовского состоялась презентация книги Анатолия Стерлягова «Две отечественные  войны: исторические параллели». Автор по образованию инженер, однако на его счету 12 исторических изданий.

Чтобы понять, почему происходят войны и почему человечество не учится на ошибках, автор использовал метод сопоставления. В книге дан глубокий анализ исхода двух отечественных войн на арене мировой истории: два века, личности, народы и «вожди». Через эти параллели мировых войн проходит Смоленск как один из главных «героев истории»: защита стен города в августе 1812 года и, спустя почти полтора столетия, «Смоленское  сражение» в июле-сентябре 1941 года. Отмечу, что в ходе презентации Анатолий Стерлягов был принят в сообщество историков Смоленщины.

Анатолий Стерлягов, автор, ученый, краевед, педагог, публицист:

«Ассоциативные сравнения с другими войнами всегда присутствовали. Но они были чисто ассоциативными. То есть они локальный характер носили и касались тех или иных эпизодов. Это первая в мировой истории книга, которая сравнивает две войны. Если говорить о конкретном  сравнивании  двух отечественных войн, в мировой исторической  науке это первая проба».       

Евгений Кодин, доктор исторических наук, профессор СмолГУ:

«Эта книга для любого человека предлагает ему пути не только знакомства с историей. Но, одновременно знакомясь с нашей этой трагической историей, стать человеком, стать гражданином».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3