Смоляне обыграли «Сафоново-Спорт-Арену» на открытии 16-го фестиваля по хоккею среди любительских команд
Смоленская область вновь становится частью главного Всероссийского хоккейного события. Во дворце спорта «Юбилейный» стартовал региональный этап 16-го Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд.
gtrksmolensk.ru

Смоляне обыграли «Сафоново-Спорт-Арену» на открытии 16-го фестиваля по хоккею среди любительских команд

Смоленская область вновь становится частью главного Всероссийского хоккейного события. Во дворце спорта «Юбилейный» стартовал региональный этап 16-го Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд.

В этом году за главный трофей любительского хоккея страны в Смоленской области начинают бороться команды двух дивизионов — «Любитель 40+» и «Любитель 50+». Гостем церемонии стал олимпийский чемпион 1992 года Андрей Коваленко. Болельщики смогли пообщаться со спортсменом на автограф-сессии.

Андрей Коваленко, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион:
«В первую очередь, Ночная хоккейная лига создавалась для того, чтобы именно любители смогли себя реализовать в спорте. Именно том возрасте, уже в зрелом возрасте, когда они смогли реализовать себя, и попробовать поиграть в профессиональный вид спорта. Очень интересные матчи всегда проходят, потому что видно, независимо от возраста – 40 лет, 50 лет либо 18 – любой хочет победить, любой хочет забить, любой хочет стать чемпионом». 

Почетными гостями открытия стали те, кто развивает любительский хоккей в России, представители Фонда «Ночная хоккейная лига». Регион на спортивном празднике представляли заместитель председателя Правительства Смоленской области Алексей Гусев, руководство Министерства спорта и Федерации хоккея области.

Алексей Гусев заместитель председателя Правительства Смоленской области:
«Можно на практике уже убедиться, что губернатор и Правительство Смоленской области очень активно поддерживает любительский хоккей, предоставляет лед, частично помогает с закупкой формы и в целом создает все условия для того, чтобы хоккей на территории региона развивался в нужном темпе».

В рамках церемонии открытия регионального этапа отдельно чествовали лучших снайперов Николая Гендриксона и Сергея Соловьева. Они включены в так называемый «Клуб Сергея Макарова» - туда входят игроки, забросившие 150 и более шайб. В этом сезоне за право представлять Смоленщину на Всероссийском финале в Сочи в мае 2027 года поборются 14 команд из Смоленска, Рославля, Сафонова и Вязьмы.

Дмитрий Кулаков, региональный представитель «Фонда ночной хоккейной лиги в Смоленской области:
«В этом году у нас зашел клуб «Славутич», но «Славутич» не профессиональный, поскольку у нас соревнования любительские, а зашел клуб «Славутич-любитель», «Любитель 40+» команда и «Любитель 50+». И, таким образом, у нас вот такая система: у нас есть профессиональный клуб, который выступает в Экстралиге, и у нас появились команды любительские «Славутич».

Церемония открытия сезона в региональном этапе Ночной хоккейной лиги завершилась символическим матчем. На лед вышел смоленский хоккейный клуб «Монолит» и гости из клуба «Сафоново-Спорт-Арена». Итог встречи – победа смолян со счетом 10:2.

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3