Смоляне обсудили строительство парковок и сохранение зеленых насаждений во время реконструкции улицы Николаева
Оставить зеленые насаждения или устроить парковки? В Смоленске обсуждали предстоящую реконструкцию улицы Николаева. На общественных слушаньях смоляне вносили совершенно разные, порой взаимоисключающие предложения.
gtrksmolensk.ru

Смоляне обсудили строительство парковок и сохранение зеленых насаждений во время реконструкции улицы Николаева

  • 16.12.2019 07:31

Оставить зеленые насаждения или устроить парковки? В Смоленске обсуждали предстоящую реконструкцию улицы Николаева. На общественных слушаньях  смоляне вносили совершенно разные, порой взаимоисключающие  предложения.

Полный зал людей, жаркие обсуждения и споры - так прошли публичные городские слушания, касающиеся будущей реконструкции улицы Николаева. Такой ажиотаж вокруг этой темы еще раз подтверждает, что комплексным развитием города никто не занимался десятилетиями, и за это время накопилось множество проблем. Теперь в администрации решили ситуацию исправить и составить проект реконструкции с учетом мнения всех заинтересованных лиц.

Андрей Борисов, глава города Смоленска:

«В идеальном случае, после окончания нашей встречи мы должны выработать, и у всех чтобы было единое понимание, что мы все-таки там будем делать, что будем корректировать и оставлять, убирать или добавлять». 

А решить пришлось немало, ведь высказаться дали всем, и буквально у каждого - собственное мнение насчет будущей реконструкции. Автомобилисты - за строительство парковок, экоактивисты - против вырубки деревьев, спортсмены - за обязательное устройство велодорожек. Проект, учитывающий все эти факторы, уже есть, но теперь необходимо выстроить баланс между требованиями и тех и других сторон.

«Автомобиль - это худшее средство, для того чтобы перевезти человека из точки А в точку Б. Гораздо эффективнее трамваи и альтернативные виды транспорта, будь то велосипеды, самокаты».

«Нашими такими репликами мы точно не сможем уменьшить количество автомобильного транспорта. Это ментальность российского человека на сегодняшний день. 50 ли лет нам понадобится или 100, для того чтобы пересесть на велосипеды, не знает никто».

«Самый такой вопрос у нас идет вокруг деревьев. Многие деревья там больные, изъедены мхом. Современные деревья, если их высаживать, они унифицированы».

Найти компромисс между всеми озвученными предложениями администрации города будет сложно, но городские власти подчеркивают, что готовы его искать.

Наталья Майорова, начальник Управления дорожного хозяйства и строительства администрации города Смоленска:

«В любом случае, в первую очередь, мы будем соблюдать нормативы и законодательство, которые нам диктуют, как это надо сделать, это ГОСТы, СНИПы. Все предложения, которые были высказаны, администрация города услышала, корректировка проекта состоится, само решение будет обсуждено» на техническом совете в конце января».

Сама реконструкция одной из центральных городских сильно загруженных автотранспортом улиц начнется в мае следующего года. А сумма на ее реализацию превышает полмиллиарда рублей.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3