Смоляне готовятся к всероссийскому Дню льняного поля
Успехи льноводства. Выставка достижений этой отрасли сельского хозяйства пройдет 31 июля в Починковском районе.
gtrksmolensk.ru

Смоляне готовятся к всероссийскому Дню льняного поля

  • 30.07.2018 11:34

Успехи льноводства. Выставка достижений этой отрасли сельского хозяйства пройдет 31 июля в Починковском районе.

…В центре поля недалеко от деревни Проверженка вырастают белые шатры. Полным ходом идет работа по подготовке площадки для проведения всероссийского Дня льняного поля. Уже готов главный шатер, в котором пройдут панельная дискуссия и стратегические сессии участников.

Виталий Лобанов, заместитель начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«Губернатор Смоленской области Алексей Островский встречался с министром сельского хозяйства Российской федерации Дмитрием Патрушевым, где обсуждались ключевые вопросы агропромышленного комплекса, в том числе формат и даты проведения данного мероприятия».

День льняного поля соберет представителей селекционных центров, семеноводческих хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, а также компаний по поставкам биопрепаратов и удобрений.

Одну делянку со льном теребят уже сейчас. К выставке это сырье будет готово, и производители агротехники смогут в динамике продемонстрировать новые технологии оборачивания, вспушивания и сборки льна в рулоны. В Проверженку уже доставлены первые комбайны. Свои новинки продемонстрируют более 50 зарубежных и отечественных заводов.

Особый участок на поле подготовлен для демонстрации посевов льна-долгунца. Здесь выращены 30 различных сортов, которые отличаются длиной и содержанием волокна, а также временем созревания и уборки.

На Смоленщине всероссийский День льняного поля пройдет впервые. Регион входит в пятерку лидеров по переработке льнотресты.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3