Смолянам сыграл сводный духовой оркестр из Израиля
От «Хавы Нагилы» до «Славься» Глинки. В Смоленске побывал сводный духовой оркестр из Израиля.
gtrksmolensk.ru

Смолянам сыграл сводный духовой оркестр из Израиля

  • 30.08.2019 14:52

От «Хавы Нагилы» до «Славься» Глинки. В Смоленске побывал сводный духовой оркестр из Израиля.

…Несколько часов в древнем городе. Поездка в автобусе, пешая экскурсия по Смоленску, подготовка к концерту – ящики с инструментами завозят в филармонию, репетиция. 

Ори Эдри планирует стать профессиональным музыкантом,  заканчивает школу, счастлив побывать в нашей стране. Он  любит русских композиторов, знает Глинку, Чайковского и Шостаковича, любит русские произведения.

Ори Эдри, музыкант ( Израиль):

«Мне нравится «Славься» и «День Победы».

Знаменитую мелодию Давида Тухманова «День Победы» они исполнили и на выступлении в Смоленске.

Это сводный духовой оркестр из израильских городов Лод и Герцлия. Дети учатся в школе, а по вечерам репетируют, каждые два года выезжают за границу, были во многих столицах мира. В этом году коллектив был приглашен в Москву для участия в международном фестивале «Спасская башня детям», они играли на Красной площади.

В Смоленск оркестр приехал по просьбе их преподавателя Инны Трегубовой, которая выросла здесь и эмигрировала в Израиль в 1990-е годы. Концерт организовал Смоленский областной центр народного творчества. 

   Инна Трегубова, преподаватель музыки (Израиль)" С чувством гордости в первую очередь , огромной гордости за свой город, что он процветает, и что здесь есть музыкальные  коллективы, с огромной гордостью, что мои ученики , которых я вырастила, тем , что я смогла их привезти в  родной город и объединить их в концерте и у меня  сегодня юбилей-50 лет"
 

 

Трегубова рассказывала о родном городе своим воспитанникам в Израиле, и хотя они не знают ни слова по-русски, сумела передать им любовь к России и Смоленску.

Израильский духовой оркестр – это удивительный коллектив, в котором играют дети разных религий и национальностей.

Мени Маталон, дирижер:

«У нас иудеи, мусульмане, христиане. Представлены разные религии, национальности, традиции, но всех нас объединяет музыка». 

Музыка Глинки, марши, вальсы, эстрадные композиции народные израильские мелодии. Зрители аплодировали стоя. А в финале перед отъездом – фотография на память в сквере, где увековечен знаменитый русский композитор Михаил Глинка.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3