Смолянам представили необычную постановку в честь юбилея Юрия Гагарина
Творческое переосмысление биографии Юрия Гагарина. Час героического портрета «Он сказал: «Поехали!» состоялся в Смоленском драматическом театре. Сцена превратилась в телестудию, где изучали судьбу нашего великого земляка.
gtrksmolensk.ru

Смолянам представили необычную постановку в честь юбилея Юрия Гагарина

  • 12.03.2024 17:02

Творческое переосмысление биографии Юрия Гагарина. Час героического портрета «Он сказал: «Поехали!» состоялся в Смоленском драматическом театре. Сцена превратилась в телестудию, где изучали судьбу нашего великого земляка.

«Я испытал большое счастье быть первым в космосе».

Здесь  кадры кинохроники выстроены в единую историю. Юрий Гагарин стал не просто первым в космосе, он стал человеком, который вдохновил миллионы людей на исполнение самой смелой мечты. Для режиссера Алины Сорокиной это еще и личная история – книга о Гагарине в детстве была одной из самых любимых.

Алина Сорокина, режиссер:

«В этом спектакле есть мой прототип – это девочка, которая каждый вечер улетала в кресле в космос со своими друзьями».

В этом спектакле соединяются кинохроника, архивные документы, эпизоды из жизни советских граждан тех лет.

Я вспоминаю Парижа окраины,

Проспекты Москвы и рязанская рожь.

А дети? А дети играют в Гагарина.

Значит, ты на планете живешь.

Более 50 часов понадобилось режиссеру, чтобы отсмотреть видеоматериал, смонтировать его в нужной последовательности. А театральное пространство Малой сцены превратилось в телевизионную студию, где журналисты представляют программу, подготовленную к юбилею Юрия Гагарина. Она включает фото- и видеоматериалы.

Алина Сорокина, режиссер:

«Мы даже не сможем привести аналога в истории, чтобы человека знала вся планета . то есть там, где были средства связи, на тот момент доступные  - это радиоточки и газеты – чтобы все его знали, чтобы так все встречали, чтобы забыли обо всех политических и военных распрях, чтобы все встречали открытым сердцем. Мы не сможем, даже если сейчас сядем и будем перечислять – мы не сможем найти такую личность».

Особое внимание уделено роли Смоленщины в жизни нашего выдающегося земляка, вписавшего свое имя в историю исследования Вселенной.

«21 февраля 1962 года состоялся первый визит Юрия Гагарина в Смоленск после полета в космос. В этот день Юрий Гагарин встретился со смолянами в драматическом театре».

Ну, и финал истории о легендарной личности. Одной из самых любимых книг Юрия Гагарина был роман Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Экзюпери не вернулся из разведывательного полета. Судьба Юрия Гагарин оказалась похожей. Он трагически погиб во время тренировочного полета. Следующий спектакль «Он сказал поехали» состоится в апреле.

Видео

© «Копирайт», 2025

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3