Смолянам показали «Безумный день Фигаро»
«Безумный день Фигаро» – так называется премьерный спектакль в Камерном театре по бессмертному произведению Бомарше.
gtrksmolensk.ru

Смолянам показали «Безумный день Фигаро»

  • 03.05.2023 16:15

«Безумный день Фигаро» – так называется премьерный спектакль в Камерном театре по бессмертному произведению Бомарше.

Акцент в спектакле сделан на зрелищность: здесь и высокие металлические конструкции на колесах с лестницами снаружи, которые выполняют самые разные функции. Назначение пространства меняется по воле постановщика, на сцене огромный занавес, где принт выполнен на ткани, а игра светом его преображает. Произведения Россини и Моцарта в течение спектакля исполняют артисты камерного оркестра Смоленской филармонии. Здесь также звучат мелодии, написанные композитором Владимиром Бруссом. Классическая пьеса, замысел которой создал Пьер-Огюстен Карон де Бомарше, популярна в театрах уже на протяжении более двухсот лет. Основной и главной мыслью является то, что морального превосходства можно добиться независимо от денег и богатства.

«Думаете, если вы – сильные мира сего, то разумом тоже сильны?! Знатное происхождение, должности – от всего этого немудрено возгордиться. А много ли вы приложили усилий, чтобы добиться всего этого?!»

Петр Орлов, режиссер:

«Это величайшая пьеса, которая звучит во все времена остро, как будто написана сегодня. Поэтому сделать ее по возможности чисто, классически, и она будет звучать невероятно остро. Вот такая была моя задача, к этому я призывал артистов».

Пьеса написана в эпоху, что называется «галантного  века», в такой стилистике и выполнены костюмы. В  пьесе много образов, следует особо отметить актера  Андрея Аббасова, исполнителя роли графа Аьмавивы. Обладатель бархатного баритона в свое время играл в Московском театре на Юго-Западе и в Государственном музыкальном театре Владимира Назарова.

- Значит, там мужчина!

- Да нет, что вы, граф!

- говорите, кто он! Я убью его!

- Мальчик.

- Мальчик? Какой мальчик?

- Маленький.

Это  комедия положений, сюжет которой, как того требует жанр, насыщен интригами. Все события разворачиваются в течение одного безумного дня в поместье графа Альмавивы, и все они связаны с решением слуги графа, Фигаро, жениться на Сюзанне — горничной графини Розины. Но хитроумный граф неожиданно стал ревнителем древних традиций и хочет воспользоваться феодальным «правом первой ночи» и сделать девушку своей любовницей. Ну, а дальше в сюжете много перипетий  здесь пение и танцы и текст Бомарше. Продолжительность премьерной постановки в Камерном – 4 часа.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3