Смоленскому филиалу саратовского вуза грозит ликвидация
В середине учебного года узнать о закрытии вуза. В таком положении оказались студенты Смоленского филиала Саратовской государственной академии права. Они возмущены и готовятся к акции протеста.
gtrksmolensk.ru

Смоленскому филиалу саратовского вуза грозит ликвидация

  • 18.11.2019 17:48

В середине учебного года узнать о закрытии вуза. В таком положении оказались студенты Смоленского филиала Саратовской государственной академии права. Они возмущены и готовятся к акции протеста.

Смоленский филиал Саратовской академии права – вуз с многолетней историей, однако теперь его соседство с кладбищем многим кажется символичным. Студенты опасаются, что учебное заведение доживает последние дни.
Максим Тюлин – первокурсник. Он шокирован тем, что проучился сосем недолго.

Максим Тюлин, студент первого курса:

«Самое-то главное, что мы поступили, и через два месяца мы узнаем новость – нас расформировывают».

Вначале были слухи, а позднее на сайте головного вуза появилось официальное заявление, где указано, что на заседании ученого совета был рассмотрен вопрос о представлении ходатайства о ликвидации Астраханского и Смоленского филиалов.

Как отмечается – цитата: «За  последние несколько лет в филиалах СГЮА наблюдается отсутствие положительной динамики индикаторов результативности научно-исследовательской деятельности, ограничен профессорско-преподавательский ресурс и его научный потенциал, что неблагоприятным образом сказывается на качестве организации учебного процесса и подготовки обучающихся».

Алина Суровец, студентка первого курса:

«Если честно, я очень расстроена и подавлена. Написано, что ограничен профессорско-преподавательский ресурс и его научный потенциал, а это совершенно не так, даже если посмотреть на сайте академии. У нас и кандидаты, и доктора наук педагогических и юридических наук».

Алина Суровец приехала из Мурманска в Смоленск, выбрала именно этот филиал этой юридической академии.

«Здесь у нас учится около шестисот человек, в Астраханском филиале около тысячи. Головной вуз должен принять такое количество на основании бюджетных и внебюджетных мест. Как нам дадут общежитие, и как они будут организовывать учебный процесс? В несколько смен мы будем учиться?»

На сайте указано, что студенты будут переведены в Саратовскую государственную юридическую академию либо в другие вузы Астраханской и Смоленской областей (по их выбору), где продолжат свое обучение.
Дарья Решетова не знает, как реагировать. Она из Оренбурга, ее муж учится в Смоленской военной академии, и теперь они будут вынуждены жить на расстоянии. 

Дарья Решетова, студентка первого курса:

«В семье все в шоке, от того что государственный вуз могут взять и закрыть. Мы пришли обычными студентами, а потом все узнают на паре эту новость, и в один день все может раз и измениться».

Каролина Гречишникова, студентка первого курса:

«Это слишком далеко от дома – 1300 километров, моя семья не может позволить такие суммы, чтобы я там жила и училась». 

Мария Ильина, студентка третьего курса:

«У нас учатся дети-сироты и инвалиды, им будет и морально тяжело, и финансово». 

Никита Репкин, студент третьего курса:

«Нам говорят: «Вы будете закрыты». Это безобразие!»

Окончательное решение о ликвидации филиалов будет принято в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере образования РФ, заявляют в головном предприятии.

На здании смоленского филиала надпись: «Здесь формируют личность и готовят профессионалов». Кто теперь их будет готовить, никто не знает, а Максим Тюлин готовит официальные документы, чтобы провести митинг студентов против закрытия филиала.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3