Кадетский корпус – это особый мир, где все пропитано военными традициями. Чтобы стимулировать интерес к учебе, ребятам присваивают звания, награждают их орденами. Выпускники не забывают о своей альма-матер. Каждый праздник здесь – повод очередной раз вернуться в родные стены.Ангелина Хренова, кадет 10 класса Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса:
«Во-первых, я считаю, что кадетский корпус очень многое может мне дать - это испытание, дисциплина, дружба наконец-таки. Здесь все мои самые лучшие друзья».
Жизнь кадетов не стоит на месте. Победы в областных и международных соревнованиях для них не в новинку. Очень близким человеком стал для ребят директор кадетского корпуса. Он с гордостью говорит о выпускниках, радуется их достижениям.Вадим Селедцов, выпускник Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса 2010 года:
«Хочется пожелать кадетскому корпусу в его праздник, чтобы также он укреплялся, обзаводился новыми воспитанниками. Выпускал достойных мужчин из этих стен, которые также поступали бы в военное училище и начинали обучаться, подготавливаться, становиться офицерами, защищали нашу Родину».
Кадеты чтят вековые традиции своих предшественников, и считают, что защищать Родину и беречь свободу - их святой долг.Игорь Гагарин, директор Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса:
«Каждый кадет, заканчивая кадетский корпус, может определиться сам, куда ему идти и чем заниматься. Может он идти в гражданский ВУЗ, может идти в ВУЗы силовых структур и так далее. Главное, чтобы они стали хорошими людьми. Я считаю, заложено в них здесь достаточно много. Поэтому дай им Бог всего самого хорошего в дальнейшем».