«Смоленское Поозерье» пытается восстановить популяцию лошадей Пржевальского
Лошади Пржевальского на родине Пржевальского. В национальном парке "Смоленское Поозерье" ровно пять лет назад начали реализацию этого проекта. Лошадь Пржевальского - это единственный вид дикой лошади, сохранившейся на нашей планете, причем только в неволе.
gtrksmolensk.ru

«Смоленское Поозерье» пытается восстановить популяцию лошадей Пржевальского

  • 19.07.2019 14:53

Лошади Пржевальского на родине Пржевальского. В национальном парке "Смоленское Поозерье" ровно пять лет назад  начали реализацию этого проекта. Лошадь Пржевальского - это единственный вид дикой лошади, сохранившейся на нашей планете, причем только в неволе.

«Зимой даем им морковку, сейчас летом по килограмму на голову овса даем».

Государственный инспектор национального парка "Смоленское Поозерье" Сергей Ядыкин кормит диких лошадей. Он заготавливает сено на зиму. Близко кони людей не подпускают. Они обитали в Азии. В годы Великой Отечественной случилась засуха, и многие лошади погибли от голода. К 1970-м годам их полностью истребили. Лошадь Пржевальского – исчезнувший в природе вид. их осталось в мире около двух тысяч. Они занесены в Международную Красную книгу.

Николаю  Пржевальскому, наверное, и в голову не могло прийти, что пройдет совсем немного времени, и чудесные песочно-рыжие кони исчезнут из дикой природы. В доме-музее знаменитого путешественника недалеко от его малой родины рассказывают о том, как в 1879 году был открыт вид этой  лошади.

Ирина Майорова, заведующая домом-музеем Н. М. Пржевальского:

«Все привез. Шкуру удалось купить у местных жителей, кости собрать. Все, что можно и нужно было для исследования, Пржевальский после путешествия передал в Академию наук».

У лошадей Пржевальского 66 хромосом, а у домашних 64. У них своенравный характер, они выносливые и активные. Специалисты всего мира пытаются спасти вымирающий вид. В Смоленской области живут самка Мальборо - ее привезли из Санкт-Петербургского зоопарка, самцы по кличке Нагай и Лобнор - из Орловского заповедника.

Александр Кочергин, директор национального парка «Смоленское Поозерье»:

«Родина Пржевальского и лошадь Пржевальского  теперь нашли воплощение здесь в национальном парке "Смоленское Поозерье".  Это, своего рода, туристический бренд, поскольку в ином месте, не только в Смоленской области , но и в целом в России увидеть это дикое животное очень сложно. Поэтому, приезжая сюда, посетитель сразу жепогружается в мир дикой природы».

Это животное узнаваемое, увидев однажды, его ни с кем не спутать. А все потому что оно сохранило черты лошади и осла. У нее нет челки. Хвост в верхней части покрыт коротким волосом. Сейчас здесь создают экологическую тропу, чтобы рассказывать туристам о лошадях Пржевальского.

Оксана Солар, начальник отдела развития туризма национального парка "Смоленское Поозерье":

«Новая экологическая тропа будет проходить вдоль вольера и будет оснащена информационными щитами. На повороте у нас будет располагаться фотозона, где можно будет почувствовать себя в степях Средней Азии, где кочевали табуны диких животных».

Отпускать их в живую природу не планируют, это не их ареал обитания, и национальный парк «Смоленское Поозерье» не похож на монгольские степи. Но здесь они неплохо себя чувствуют, и специалисты надеются, что лошади Пржевальского в скором времени дадут потомство.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3