Смоленский ветеран Константин Возиков: «Начало войны у меня в памяти, как будто это было неделю назад»
В преддверии праздничной даты и к 70-летию Великой Победы ГТРК «Смоленск» начинает цикл репортажей о тех, кто сражался с немецко-фашистскими захватчиками и прошел свой нелегкий путь к Победе. Один из них - ветеран Константин Иванович Возиков, прошедший всю войну от Румынии до самого Берлина.
gtrksmolensk.ru

Смоленский ветеран Константин Возиков: «Начало войны у меня в памяти, как будто это было неделю назад»

  • 24.02.2015 10:36
В преддверии праздничной даты и к 70-летию Великой Победы ГТРК «Смоленск» начинает цикл репортажей о тех, кто сражался с немецко-фашистскими захватчиками и прошел свой нелегкий путь к Победе. Один из них - ветеран Константин Иванович Возиков, прошедший всю войну от Румынии до самого Берлина.«Самолет летит, я могу определить, что у него за дефект. Это точно. Это не хвальба».Константин Иванович Возиков и сейчас с закрытыми глазами может рассказать об устройстве крылатой машины. Всю Великую Отечественную ветеран прошел авиационным техником.

Константин Возиков, ветеран Великой Отечественной войны:

«Ко мне относились как к хорошему технику. Да я и сам чувствовал, что у меня по авиации никаких вопросов».

Свою профессию Константин Иванович получил на службе в армии в Красноярском крае. Там ему предложили пойти в Иркутское военное авиационное училище, которое тот окончил с отличием. Сразу после получил назначение в новый полк на Украину. А ровно через год началась война.

Константин Возиков, ветеран Великой Отечественной войны:

«Мы приняли ее как тревогу, учебную тревогу. 22-го числа были в лагерях в Кировоградской области на Украине. Тревога, а отбоя нет и нет. В чем дело? Построение полка. Нам сообщили – напали на нас немцы, начинается война».

Полк Константина Ивановича отправили на борьбу с румынскими фашистами под Тирасполь. Оттуда и начался его путь к Победе. Работать приходилось почти сутками, готовить боевые машины к вылету. За четыре года войны у ветерана сменилось пять пилотов, каждый из них был больше чем другом. За его жизнь техник нес ответственность.

Константин Возиков, ветеран Великой Отечественной войны:

«Мы встаем в четыре часа и уходим вечером часов в восемь вечера, целый день на аэродроме. Первое время спали под самолетом. И мы же охраняли летчиков. Они спят: днем-то они летали, им надо спать, а мы охраняем».

Уже через месяц войны Константин Возиков был приставлен к своей первой и самой дорогой награде - медали «За боевые заслуги». Ее Константин Иванович получил из рук самого председателя президиума Верховного Совета СССР Михаила Калинина.

Константин Возиков, ветеран Великой Отечественной войны:

«Предупреждают: «Товарищи! Ордена вам будет вручать Михаил Иванович Калинин. Пожалуйста, не забудьте. Не жмите сильно руку». Ну, дедушка ж уже старенький».

Первое свидание со Смоленском у Константина Возикова тоже состоялось на войне. Правда, было оно недолгим. В 44-м году его полк базировался на нашем аэродроме «Северный».

Константин Возиков, ветеран Великой Отечественной войны:

«Опускались немножко так, не круто и тут Днепр пересекали. Переходили - тогда был понтонный мост, переходили – на левой стороне как раз вход был – собор смоленский».

Дальше были новые смены дислокаций и боевые вылеты. Константин Возиков прошел всю линию фронта до самого Берлина. Служба для Константина Ивановича закончилась только в 46-м году из-за подорванного здоровья. В отставку он вышел в звании старшего лейтенанта. Большую часть жизни прожил в Майкопе. А после смерти жены переехал к дочери в Смоленск. Сейчас ветерану 97 лет, он признается, что память уже не та, многое забывается, за исключением одного.«Начало войны у меня в памяти, как будто это было неделю назад».

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3