Смоленский трамвай возвращается на привычный маршрут
Первый пуск комом. После девятимесячного простоя смоленские трамваи впервые выехали на привычные городские маршруты, но продержаться на них долго не удалось – в один из вагонов в самый час пик врезалась маршрутка.
gtrksmolensk.ru

Смоленский трамвай возвращается на привычный маршрут

  • 29.10.2020 16:24

Первый пуск комом. После девятимесячного простоя смоленские трамваи впервые выехали на привычные городские маршруты, но продержаться на них долго не удалось – в один из вагонов в самый час пик врезалась маршрутка.

…К утренним автомобильным пробкам смоляне привыкли, а вот от заторов рельсового транспорта отвыкли давно. Трамваи парализовали друг другу путь буквально в первые часы возвращения на улицу Николаева – из-за того, что на повороте с проспекта Гагарина в вагон въехала маршрутка.

Олеся, водитель трамвая:

«У меня был один пассажир. Женщина, которая является свидетелем ДТП. Конечно, все напугались. И я, и кондуктор, и пассажирка».

Пассажирам маршрутки испугом отделаться не удалось. От столкновения пострадала 43-летняя смолянка. Она вывихнула руку и была отправлена на «скорой» в «Красный крест». Водитель ГАЗа считает, что не он виноват в столкновении.

Михаил Абрамцов, водитель маршрутного такси:

«Трамвай стоял. Я еду. Горит зеленый сигнал светофора, остается 15 секунд. Я и дальше поехал. Он тут поворачивает передо мной. Я по тормозам, и уходить вправо. И зацепился».

Пока сотрудники полиции выясняли, кто прав, прошло целых три часа, и лишь в 11 утра вереница трамваев, наконец, тронулась. Водители, которые целых девять месяцев не ездили по своим маршрутам, оценили качество нового рельсового полотна на Николаева.

Игорь Лебедев, водитель трамвая:

«Ну вы сравнили! То время, когда пешком можно было обогнать трамвай или сейчас. Ну конечно! Отлично, можно сказать».

Правда, пассажиров в трамвае не много – то ли смоляне отвыкли от рельсового транспорта, то ли не еще не знают о его возвращении на рельсы. Но все пассажиры в один голос говорят, что ехать стало удобнее.

Юлия Туряк:

«Конечно, хорошо! Можно теперь сесть и поехать на трамвае. Не ждать маршрутку. Очень удобно. Меня устраивает».

Лариса Конашенкова:

«Маршрутка это маршрутка, а трамвай это трамвай. Особенно пожилым. Очень хорошо. Хорошая дорога. Вижу, здесь мягко».

Сейчас на линию вышло 40 трамваев. Пока что они ходят по временному маршруту: трамваи номер 1 и 2 будут идти только до Багратиона, а третий и четвертый – до железнодорожного вокзала. Причем ни один из них не будет останавливаться на улице Николаева  – только на площади Победы и у Камерного театра.

Павел Козлов, начальник службы движения Смоленского МУТТП:

«Случилось долгожданное событие для нашего предприятия, для пассажиров, которого мы ждали девять месяцев. Мы очень рады этому событию и будем стараться более качественно и быстро обслуживать пассажиров по новым рельсам».

Пока что трамваи ходят не по всем городским маршрутам. Например, в микрорайон Ситники доехать на электротранспорте все еще невозможно. Это связано с ремонтом, который еще не закончен на улице 12 лет Октября и Фрунзе. Его закончат в самое ближайшее время.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3