Смоленскому молокоперерабатывающему предприятию «Роса» одоборен банковский кредит на общую сумму 180 млн. рублей. Деньги пойдут на возобновление производства в 2019 году.
По инициативе губернатора Смоленской области Алексея Островского с 2017 года на территории региона реализуется инвестиционный проект по восстановлению работы ранее самого крупного смоленского молокоперерабатывающего предприятия «Роса». Общий объем инвестиций на первом этапе составит более 220 миллионов рублей, предусмотрено создание около 80 рабочих мест.
Запуск производства и реализация продукции запланированы на конец 2019 года. Инвестор уже осуществил полную реконструкцию инженерных сетей и достиг договоренностей о поставке оборудования на предприятие.
На заводе планируется перерабатывать молоко только смоленских производителей. Это во многом решит проблему нехватки перерабатывающих мощностей в регионе. Продукция смоленских производителей не будет вывозиться за пределы области.