Старший медицинский брат операционного блока Смоленского областного онкологического клинического диспансера Андрей Жердецкий стал лауреатом Всероссийской премии «Будем жить». Это крупный социально значимый проект, который служит популяризации отечественных достижений в области онкопомощи. Торжественная церемония награждения прошла в Государственном Кремлевском дворце в Москве.
Общий профессиональный стаж Андрея Сергеевича в медицине – 22 года. С 2019 года он также является преподавателем Смоленского базового медицинского колледжа имени Константиновой. Как рассказал Андрей Жердецкий, на плечах современных медсестер и медбратьев большая ответственность за успешное проведение операций, от них зависит строгое соблюдение правил асептики, а также другие важные для общего дела обязанности во время хирургических вмешательств. При этом медсестры, которые работают именно в службе онкологической помощи, являются универсальными, мультидисциплинарными специалистами.
Андрей Жердецкий, старший медицинский брат операционного блока ОГБУЗ «Смоленский областной онкологический клинический диспансер»: «В условиях оказания онкопомощи, конечно, хирургическая помощь занимает ведущее место. Многие говорят, что операционный блок является сердцем любого хирургического стационара. Если это сердце бьется, как и в человеческом теле, если оно бьется правильно, ровно, то и весь хирургический стационар работает в правильном направлении. И, конечно, эта награда является для всех нас вдохновляющим фактором. Потому что это не моя личная заслуга, а общая победа всего нашего коллектива, всей Смоленской области».