Смоленский губернатор посетил Спасо-Одигитриевскую обитель
На территории Спасо-Одигитриевского женского монастыря появится воинское захоронение. Его создание глава региона обсудил с руководством Вяземского района, епископом Вяземским и Гагаринским Сергием и игуменьей Ангелиной во время посещения обители. Это первый в новейшей истории монастырь, основанный в память о военных событиях.
gtrksmolensk.ru

Смоленский губернатор посетил Спасо-Одигитриевскую обитель

  • 29.06.2018 12:47

На территории Спасо-Одигитриевского женского монастыря появится воинское захоронение. Его создание глава региона обсудил с руководством Вяземского района, епископом Вяземским и Гагаринским Сергием и игуменьей Ангелиной  во время посещения обители. Это первый в новейшей истории монастырь, основанный в память о военных событиях.

Спасо-Одигитриевский монастырь основан на Богородицком поле, где в течение первых двух недель октября 1941-го года проходили ожесточенные бои Вяземской оборонительной операции, вошедшей в историю под названием «Вяземский котел». С идеей создания обители выступил тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне Патриарх РПЦ Кирилл. Значительное содействие созданию монастыря оказал Алексей Островский. Губернатор помог в подведении инженерной инфраструктуры. При этом газифицирован не только сам монастырь, но и пять поселений, находящихся на пути прокладки газопровода.

Игумения Ангелина, настоятельница Спасо-Одигитриевского женского монастыря:

«Всегда ваши приезды связаны с хорошими событиями для нашего монастыря. Благодаря вашему участию и тому, что вы отнеслись с пониманием, что монастырь является не только местом духовной молитвы, но и территориально образующей единицей в этом регионе».

Сейчас завершено обустройство келейного и административного корпусов, открыт храм Покрова Божией Матери, ведутся работы по созданию надвратного храма.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Я каждый раз сюда приезжаю для того, [чтобы посмотреть] как проходит жизнь монастыря и чтобы постараться в очередной раз оказать содействие, как старался это делать в период создания монастыря».

Настоятельница монастыря выступила с инициативой обустроить на территории обители воинское захоронение, где будут упокоены останки красноармейцев, которые поднимают поисковики в ходе «Вахты Памяти», а также военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Хорошо, что увидел своими глазами место. У меня есть представление о том, где это будет, и как вы хотите, чтобы это было реализовано. В ближайшее время встретимся, чтобы наметить «дорожную карту» – кто за что несет ответственность, чтобы это создать».

В монастыре проходят регулярные богослужения в память защитников Отечества. Продолжается создание списка имен воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и во время современных вооруженных конфликтов.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3